В Минске открыли новое студенческое общежитие для медиков и инженеров

Солидно и комфортно

Условия — как в отеле! Новый дом для студентов на 1030 мест уже успел получить восторженные отзывы от ребят из БГМУ и БГУИР. В здании все продумано до мелочей: уютные комнаты, где соседствовать будут всего два-три человека, отдельные помещения для самоподготовки, тренажерный зал, спортивный и медицинский блоки, конференц-зал, прачечная, буфет. Все с заботой и вниманием.



— Впервые попала сюда на субботнике: мыла пол и думала, как хотелось бы сюда заселиться, — смеется первокурсница Белорусского государственного медицинского университета Варвара Кравченко.

Не нарадуется предстоящему новоселью и студент второго курса БГМУ, будущий провизор Денис Дашевич:
— Я жил в общежитии коридорного типа, а здесь блочная система. Разница колоссальная — ощущение, будто мы в отдельных квартирах. Больше всего впечатлила кухня: нашпигована техникой — от холодильника до вытяжки. Я хоть и парень, но отметил для себя, что мебель стильная, приятные расцветки стен, штор. Хочется скорее перевезти вещи и обустроиться.
При возведении объекта и его обустройстве использовали белорусские материалы, оборудование, мебель, постельное белье. Как подчеркнул заместитель ­Премьер-министра Игорь ­Петришенко, созданию комфортных условий для студентов уделяется большое внимание:


— Мы понимаем, если для молодых людей будут созданы достойные условия, то у них и настроение будет другое, и качество подготовки и усвоения материала станет более эффективным. Кроме того, в Студенческой деревне должна активно развиваться общественная жизнь — чтобы была действительно синергия обучения и воспитания. Чтобы ребята, получив достойную профессию, обязательно оставались у нас в стране и развивали те специальности, по которым они получили образование в наших высших учебных заведениях.

Строительство студенческих общежитий — это и задел на будущее. В стране обучаются свыше 23 тысяч студентов из более чем 108 стран. Мы можем гордиться высоким уровнем подготовки профессионалов, хорошей материально-технической базой вузов, но нашим гостям важны и условия проживания, отметил Игорь Петришенко:

— Создаем комфортную среду для того, чтобы они получали образование и были проводниками в развитии отношений между Беларусью и той страной, из которой они приехали, реализуя себя как специалисты на практике в своих государствах.


Иногородние студенты во всех областях нашей страны, за исключением Гродненской и города Минска, полностью обеспечены общежитиями. В Минске, где сосредоточены ведущие вузы, обеспеченность составляет около 83 процентов. С учетом нового общежития, а также строительства еще трех эта цифра возрастет до 93 - 95 процентов.

Сегодня в Беларуси примерно 80 тысяч студентов проживает в 120 общежитиях, поделился статистикой министр образования Андрей Иванец:


— Уже строится общежитие для БГУФК на 700 мест. Планируем, что оно будет готово весной следующего года. Пока этот университет обеспечен местами на 60 процентов. Здание для студентов БНТУ сдадим в августе — сентябре 2024 года. Проектируется общежитие для БГТУ. В этих местах будут созданы все условия для досуга и того, чтобы молодые люди проходили социализацию и адаптацию.

К СВЕДЕНИЮ

Вчера Премьер-министр Роман Головченко открыл Республиканский центр профессиональной аттестации и симуляционного обучения медицинских, фармацевтических работников Института повышения квалификации и переподготовки кадров здравоохранения БГМУ. В уникальном медицинском учреждении будут практиковаться студенты, интерны, а также проходить аттестацию врачи. Центр рассчитан на 35 тысяч посещений в год.


azanovich@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter