Соленые аргументы

Йод оказывает на нас удивительное действие, при этом его требуется человеку на всю жизнь сущий пустяк — не более 3—5 г. Поскольку наша республика, согласно экспертным оценкам, считается йоддефицитным регионом, то, чтобы “добыть” его, жителю Беларуси, где почвы и вода бедны этим микроэлементом, приходится постоянно восполнять дефицит йода, усиленно налегая на морепродукты и досаливая пищу йодированной солью. И хотя сегодня некоторые специалисты считают, что белорусы уже восполнили недостаток йода, отказываться от йодированной соли нельзя! Это нанесет вашему организму непоправимый вред. Таково мнение эндокринологов и специалистов в области питания.
— 96—97 процентов населения Беларуси знают, почему полезна йодированная соль, — говорит руководитель представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь Бранислав Екич, — но это, правда, не означает, что столько же людей используют полезный продукт. Многие заявляют, мол, у них есть право покупать йодированную соль или нет. А я думаю, что люди, отдающие предпочтение соли, не обогащенной йодом, наносят существенный вред своему здоровью. Доказано, что нехватка этого микроэлемента в организме человека негативно сказывается на интеллекте. Впрочем, не только на нем.
В то же время Бранислав Екич признает, что в нашей республике много сделано для того, чтобы белорусы знали, почему следует остановить свой выбор на  йодированной соли. За пять минувших лет практически вдвое возросло ее использование. И для изготовления продуктов тоже применяется только йодированная соль. Сегодня не проблема найти на прилавках магазинов кефир, молоко, яйца, минеральные воды, обогащенные йодом. В аптеках продается множество биодобавок с этим важным микроэлементом. Но достичь желаемого результата пока не удается, поскольку до сих пор 1 из 3 продаваемых в Беларуси пачек соли — нейодированная. В то же время у 1,5 миллиона белорусов отмечается ощутимая нехватка йода в организме.
— Если бы у населения республики 20 лет назад не было такого дефицита йода в организме, статистика по заболеваниям щитовидной железы выглядела бы гораздо оптимистичнее, — заключил Бранислав Екич.
Этот микроэлемент активно участвует в синтезе гормонов щитовидной железы. А от ее состояния, как известно, напрямую зависит здоровье человека в целом. Да и тот йод, что есть в продуктах питания, теряется при приготовлении пищи. Варка мяса и рыбы обедняет их почти на 50 процентов, кипячение молока — на 25%, варка картофеля клубнями — на 32%, порезанного на куски — на 41%.  Хотя не все мы любим морскую капусту, все же обратить на нее внимание стоит. Известно, что в водорослях, добытых в морских пучинах, содержание йода может доходить до 0,2%!
Вместе с тем специалисты признают, что нет более надежного способа восполнения нехватки йода, чем употребление йодированной соли. Как говорит реклама, всего щепотка соли, обогащенной йодом, способна обеспечить вам необходимый для здоровья минимум. В ином случае могут развиться эндемический зоб, склонный к перерождению в рак щитовидной железы, гипотиреоз, снижающий интеллектуальные способности человека. Такой диагноз, как кретинизм, тоже на совести дефицита йода в организме человека.
Казалось бы, проще простого: поставил солонку с йодированной солью на стол и досаливай себе на здоровье свои супы да салаты! Ведь йод — единственный элемент, который поступает в пищу без предварительной химической обработки. В Беларуси такую соль выпускают в Солигорске и Мозыре, причем качество последней — отличное, утверждают специалисты. Но эту точку зрения разделяют далеко не все жители Беларуси. Например, в первом полугодии 2005 года в Шкловском районе было продано всего 17 процентов йодированной соли, в Славгородском — 28,6, в Хотимском — 20, в Дрибинском — 19,2. И это пример лишь одной Могилевской области. Не признающие достоинств йодированной соли территории есть и в других областях. И их, к слову, немало. Причем на протяжении нескольких лет одни и те же районы числятся в “отстающих” по употреблению йодированной соли.
Закономерно задать вопрос: зачем Беларуси нейодированная соль, завозимая из-за пределов республики? Не будь ее в продаже, белорусы в приготовлении блюд и консервов использовали бы наверняка только свою.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter