Соленое черное золото

Новую  залежь нефти  открыли специалисты РУП  «Белгеология» на  Ново-Кореневском месторождении в  Светлогорском районе

Новую  залежь нефти  открыли специалисты РУП  «Белгеология» на  Ново-Кореневском месторождении в  Светлогорском районе 

Новая залежь найдена в межсолевых отложениях земной толщи. Полученный приток легкой нефти оценивается в 8 кубометров в сутки.  Обнаруженная нефть характеризуется высоким качеством.  Ее средняя плотность составляет 0,86 г/куб. см, в то время как большинство сырой нефти, добываемой на Ново-Кореневском нефтяном месторождении, имеет среднюю плотность 0,92—0,96 г/куб. см, сообщил БЕЛТА главный геолог по нефти и газу предприятия Ярослав Грибик. 

В ближайшее время специалисты «Белгеологии» расширят спектр геолого-разведочных работ в Гомельской области. Пока большинство из них сконцентрировано в центральной части этого региона. «Однако мы намерены расширить географию наших исследований и пробурить несколько разведочных скважин в южных районах области, на слабоизученной части Припятского прогиба», — сказал Ярослав Грибик. Так, в ноябре начнутся работы по бурению новой Новоельской скважины глубиной
4,3 тыс. м. 

В Ельском районе продолжается бурение скважины Городская № 40 с проектной глубиной 1,9 тыс. м. Сегодня из них пройдено 1520 м. Геологи предполагают, что над межсолевыми отложениями этого участка могут располагаться нефтяные залежи. Геолого-разведочные работы будут расширяться и в Светлогорском районе. Там планируется пробурить несколько новых разведочных скважин. Среди них — Западно-Славичская № 52. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter