Солдаты у дачи

О дачниках

Деревенька километрах в 30 от Могилева, расположившаяся поодаль от оживленной трассы, где в будни по вечерам не встретишь ни души, в выходные напоминает муравейник. Поднимая клубы пыли, снуют туда–сюда граждане в старых «трениках» с провисшими коленками. Тащат наполненные колодезной водой бидоны и ведра. «Дачники понаехали», — констатирует местная жительница баба Люда, к которой мы с подругой приехали на выходные. Забот у дачников в такую жару полно. Полив, прополка, сбор урожая, закатки... Пашут без устали — настоящие «солдаты у дачи».


Баба Люда, которая и сама с утра до вечера гнет спину на огороде, по–хозяйски заходит в один двор, в другой. Слушает про новые сорта помидоров, про урожай, дает советы. Но уже ближе к вечеру начинает ворчать. Мол, житья от этих дачников нет. Теперь до понедельника не выспишься, пока в город не вернутся.


Баба Люда — человек не двуличный. И к дачникам относится положительно. «В контрах» она лишь с «гультаями». К этой категории пожилая родственница моей подруги причисляет всех, кто заводит дачу не ради работы, а для удовольствия. Не понимает баба Люда молодежь, которая землю, где можно вырастить столько овощей, засевает травкой. Вот и новой соседке не может простить, что та подчистую смела со своего участка сараи и парники, превратила его в сплошную лужайку, целыми днями безмятежно нежится в шезлонге и слушает музыку. Объясняет, что  дача им с мужем нужна, чтобы отдохнуть на свежем воздухе после тяжелой трудовой недели. А овощи — и себе, и родителям — они на рынке купят...


С тех пор с «молодыми тунеядцами» баба Люда не общается. Недовольна и 30–летними хозяевами, которым по наследству достался домик на их улице. Сердится: дескать, понаедут с гостями, в бане парятся, шашлыки жарят, песни до утра, лежа на траве, горланят. Лучше б на огороде пахали!


Откуда знать бабе Люде, давно никуда не выбиравшейся из родной деревни, что внешний вид дачных участков, как, впрочем, и сам дачный труд в последние годы несколько изменился. Что нелюбимые ею газоны, цветники, экзотические растения все чаще приходят на смену парникам и стройным рядам грядок. Конечно, для многих дача по–прежнему ассоциируется с огородом и соленьями–вареньями на зиму. Но большинство этих хозяев участков — пожилые люди, пенсионеры. Они жить не могут без дачи. Уверены: их овощи–фрукты качественнее и дешевле магазинных. Мама моего знакомого — ей за 70 — по квартире ходит с трудом. Но с началом дачного сезона у нее словно открывается второе дыхание. Месяцами торчит на своих сотках. На все уговоры взрослого сына пожалеть себя, бросить это дело, не поддается. Расстраивается даже. Мол, я без дачи скорее помру. Родных обрабатывать участок, она, правда, не заставляет. Но сколько подобных ей энтузиасток чуть ли не на веревке тащат за собой мужей, детей, внуков... А те, питающие нескрываемую неприязнь к даче, придумывают всевозможные причины, чтобы увильнуть от работы.


Советы, как «откосить» от дачи, появились и в интернете. Мало того, если верить написанному, можно убедить родителей навсегда избавиться от домика в деревне. Если осознают, что дача — не экономия, а лишние расходы. Конечно, для этого придется потрудиться. Составить список дачных расходов, включив в него затраты на рассаду, саженцы, семена и удобрения, на содержание и ремонт дачного дома, на постоянно обновляемый реквизит — ведра, лопаты, культиваторы, на билеты на автобус или бензин, износ автомобиля, на лекарства — мази от радикулита, таблетки от головной и сердечной боли, спреи от комаров... Я, правда, не уверена, что даже столь весомые аргументы отвернут всех от дачи. Дача ведь не просто кусок земли. Это — менталитет, который складывался годами. И если для дачных фанатов работа на земле не в тягость, а в удовольствие, если они радуются, собирая урожай со своего огорода, что в том плохого?! Другое дело, что садоводам–огородникам не стоит навязывать свое увлечение другим, в том числе и близким. Стоит понимать, что, помимо этих соток, на свете существует еще масса полезных, нужных и увлекательных дел. И что если уж человек все же решил обзавестись дачей, то, что там выращивать — траву или овощи, — он вправе решать сам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter