Солдаты из поднебесья…

Сегодня - день десантников. Накануне мы побывали в 103-й гвардейской отдельной мобильной бригаде

Служить в десантных войсках было почетно всегда. И раньше на просторах всего Советского Союза гремела слава Витебской десантной дивизии. Гордятся своей принадлежностью к войсковой элите и сегодняшние бойцы и офицеры 103-й гвардейской отдельной мобильной бригады, ставшей преемницей славных традиций военно-воздушных войск. 

Не безразличны армейские будни и праздники современных десантников и журналистам «Р». Накануне Дня десантников мы посетили войсковое соединение. Встречал и рассказывал о своих подчиненных заместитель командира бригады по идеологической работе подполковник Павел Пищулов. 

…Заместитель командира самоходно-артиллерийского дивизиона капитан Алексей Волк в 2003 году окончил Военную академию. В числе десяти лучших выпускников имел возможность выбирать дальнейшее место службы. 

Оказалось, артиллеристы также мечтают о небе! 

Планирует, как начал службу в Витебске, так здесь же ее и закончить. Говорит, привлекает даже атмосфера, царящая в мобильных (десантных) войсках. Старые офицеры помогают, передают опыт молодым коллегам, заботятся о сохранении жизни и здоровья солдат. Здесь свои, особые традиции, ритуалы и, конечно, возможность совершать прыжки. Алексей родом из Глубокого, мастер спорта по легкой атлетике и гирям. Лично совершил 58 прыжков с парашютом. 

В воздушно-десантные войска идут добровольцы, обрисовывает портрет современного десантника Алексей. Кто спешит в трудную минуту «отойти в сторону или спихнуть что-то на товарища», таких просто-напросто в десантники не берут! Солдат из поднебесья должен быть сдержан, проницателен, с энтузиазмом и долей юмора относиться к жизни. 

И только лучших из лучших отбирают на службу по контракту, поясняет заместитель командира бригады подполковник Павел Пищулов. 

Пищулов воспитал влюбленным в небо сына, также совершившего не один прыжок с парашютом, а по окончании летного училища и вовсе пересевшего на вертолет. Под воздействием мужа решилась на смелый поступок и знакомство с потоками и течениями воздушных масс в небе и его супруга. 

Пробыв в знаменитой бригаде сутки от подъема до отбоя, мы не встретили равнодушных людей вообще и к небу в частности. Командир взвода вновь прибывшего пополнения старший лейтенант Дмитрий Ворончик родом из Старых Дорог. Службе «ближе к дому» предпочел 103-ю бригаду. Прапорщик Юрий Насонов — из местных, витебчанин. После окончания Витебского государственного университета по специальности «психология» и срочной службы в бригаде также решил навсегда связать свою жизнь с армией. 

Сержант Виталий Пеньковский из Крупского района и младший сержант Евгений Юшко из Молодечно, прослужив немногим больше года, также стали задумываться о возможности продолжить службу в Вооруженных силах по контракту, опять же в 103-й десантной бригаде. Нравятся прыжки с парашютом, полевые выходы, учения, особый воинский десантный дух роты и ее традиции. 

— В армии я стал не только физически крепче, — поделился командир отделения Евгений Юшко, выпускник политехнического колледжа, — но и научился руководить, управлять людьми. 

Курсант 4-го курса военно-технического факультета БНТУ младший сержант Александр Доргуш с двумя товарищами также предлагает свои услуги руководству войсковой части по специальности «подъемно-транспортные машины и оборудование». По условиям контракта после окончания учебы в университете Александр должен не менее пяти лет отслужить в армии. Месяц стажировался в 103-й бригаде. Понравилось. Выезжали на подрывные работы с саперной ротой. Несмотря на то что родом из Барановичей, решил продолжить службу в Витебске. Только бы взяли, переживает.       

И уж совсем поразил 26-летний новобранец Андрей Вежновец из деревни Озеры Бобруйского района. Четыре года получал отсрочку от призыва в армию, работал водителем троллейбуса в столице. И вдруг едва ли не в последний момент сам настоял в военкомате на призыве. Очень просил направить в десантные войска. Говорит: «Хочу остаться на сверхсрочную службу». Офицеры отмечают старание новобранца, подчеркивая, что для осуществления такой мечты надо еще немало потрудиться. 

Ни легкой жизни, ни благ особых никто не обещает в 103-й гвардейской отдельной мобильной бригаде. И в праздники, и в будни солдаты заняты обычным делом: тренировки, подготовка, учеба. Разве что чуть больше свободного времени в воскресенье. 

Смотришь на молодых солдат, их встречу с близкими, и кажется – на глазах взрослеют! Мужают! Из обыкновенных пацанов в настоящих защитников Отечества превращаются! 

На снимке: занятия по рукопашному бою у разведчиков.

Фоторепортаж из 103-й гвардейской отдельной мобильной бригады смотрите ЗДЕСЬ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter