Беларусь укрепляет свои позиции на мировом калийном рынке, «Беларуськалий» остается самым надежным партнером, а Петриков в скором времени может стать «вторым Солигорском». Итоги рабочей поездки Президента в Гомельскую область

Соль земли нашей

На карте страны появился еще один шахтерский город. А Петриковский район теперь имеет все шансы и возможности для ускоренного рывка. Такие перспективы вырисовывает запуск в этих краях горно-обогатительного комплекса. Старт его работе в преддверии Дня шахтера в торжественной обстановке дал Президент. Событие для страны поистине историческое. И Александр Лукашенко объяснил почему:
— С вводом Петриковского горно-обогатительного комплекса мы укрепляем свои позиции на мировом калийном рынке. А весь Петриковский район получает новый стимул для развития и, будем надеяться, быстро догонит Солигорск и по зарплатам, и по уровню жизни.

Повод для гордости

Строительство Петриковского горно-обогатительного комплекса — самый масштабный инвестиционный проект «Беларуськалия». Строили стратегический объект почти десять лет, вложив в него 1 миллиард 250 миллионов долларов. Но эти деньги окупятся многократно. Ведь ежегодно здесь будут выпускать не менее 1,5 миллиона тонн удобрений с последующим ростом до двух миллионов. Специалисты говорят, что такими темпами Петриковский комбинат в перспективе будет даже круче Солигорского. В общем, ждали этого объекта с большим нетерпением.

— Эпопея закончена? — был первый вопрос Александра Лукашенко генеральному директору ОАО «Беларуськалий» Ивану Головатому.

— Со строительством да...

— А что осталось?

— Только ваше участие в торжественной церемонии открытия, — с некоторым волнением произнес гендиректор. 

Чуть позже Президент обратит внимание на примечательный факт. Оказывается, все работы на объекте выполнялись исключительно белорусскими подрядными проектными, строительными и монтажными организациями, а доля отечественного оборудования составила под 90 процентов. Разве это не повод для гордости?


Проблем с кадрами не будет

Впрочем, слова благодарности еще будут звучать в этот день. Но сначала Иван Головатый доложил Президенту, что к 2025 году производственные мощности «Беларуськалия» планируется увеличить до 15,1—15,5 миллиона тонн, а к 2030-му выйти на 16 миллионов тонн. Результаты первого полугодия 2021-го тоже радуют: увеличились и объемы производства минеральных удобрений, и их экспорт по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Сейчас на Петриковском ГОК работают 859 человек. По мере выхода на проектную мощность потребуется еще примерно 300 рабочих. Иван Головатый уверен, что проблем с кадрами не будет: 

— Едут практически со всех областей Беларуси. Сегодня у нас есть программа обучения молодых людей. Есть курсы, программы, которые мы сделали в средних специальных учреждениях в Гомельской области. Обучаем и в Солигорске, и в Минске в ­БНТУ. Благодаря той поддержке и социальной программе, которая есть в регионе, в Петрикове, люди едут с удовольствием. Сегодня средний возраст работников на комбинате — 33 года.


Земля любит порядок

Президент обратил внимание на необходимость дальнейшего развития Полесского региона в целом. Хотя полешуки и не обделены вниманием, нужно проработать дополнительные меры, считает Александр Лукашенко:
— Надо поддерживать Полесье… Вы знаете мое отношение к полешукам: Полесье — это соль белорусской нации. 
Говоря о строительстве Петриковского ГОК, Президент напомнил, что его мечтой всегда было приложить максимум усилий для возрождения нашего Полесья, сделать для полешуков что-то доброе: 
— Замысел был такой, чтобы развить Припять, этот Полесский край. И вот эта жемчужина, которую мы строили около 10 лет, как раз вкладывается в тот замысел. Но это не конец, мы будем продолжать работать и дальше.
Развитие региона, например, теперь во многом зависит от «Беларуськалия». Глава государства не сомневается, что предприятие должно быть в этом заинтересовано:

— Наверное, Иван (И. Головатый. — Прим. ред.), надо нам ориентироваться на то, что помогать им тут надо будет, хотя проблем хватает и у «Беларуськалия». Но давай договоримся, что первые два года хотя бы полмиллиона долларов в год. Ну а третий, четвертый, пятый по миллиону им тут надо давать. Но не деньги. Вы с председателем исполкома сядете, ты, как человек продвинутый в этом плане, весь мир объехавший, должен посмотреть, помочь: давайте вот это сделаем, тут что-то добавим. Эту территорию надо развивать.



Позиция Главы государства: в Петрикове должна кипеть жизнь, что потребует определенных финансовых затрат. В связи с этим Александр Лукашенко задает резонный вопрос, стоит ли в таком случае нашему калийному гиганту столь масштабно спонсировать футбол или хоккей. Слишком уж плачевные результаты показывают наши спортсмены. Комментарий на злобу дня — о поражении нашей хоккейной сборной в олимпийской квалификации полякам:

— Поехали вчера в Польшу (там 20 человек в хоккей играют) — проиграли. Такого позора… Я, конечно, не обижаю, не унижаю поляков — они красавцы, уделали «великих». А мы их спонсируем. Вот средняя зарплата — пускай получают, а потом за результат что-то добавим. Так и по футболистам.

Недоволен Глава государства и выступлением белорусской команды на Олимпийских играх в Токио. По словам Президента, он уже обратил внимание на этот факт Премьер-министра и министра спорта:

— А то мы поехали и «удивили» весь мир в Токио со знаком минус и финансируем. Физкультура есть, а большого спорта нет, потому что не продумано.

И конечно, в поле зрения местной власти должны оставаться вопросы наведения порядка на земле, вовлечения в оборот неиспользуемых объектов и территорий, предупредил Александр Лукашенко.

Полесские хроники

Что значит для жителей Петрикова и окрестностей ввод в эксплуатацию горно-обогатительного комплекса, можно понять, лишь въехав в райцентр. По сути, Петриков нынешний и Петриков трехлетней давности — это два разных города. Александр Лукашенко говорит прямо: этот районный центр долгое время не дотягивал до других полесских городов. В первую очередь Глава государства вспомнил о Житковичах:

— Казалось бы, непромышленный районный центр. Прекрасный город! Я был совсем недавно там, когда мы закончили благоустройство. Он меня удивил. Если, конечно, за два года они не испортили этот город. А Туров? Это вообще жемчужина Беларуси. Полоцк, Туров… Туда приятно приехать. Прекрасные земли вокруг. Петриков как-то выпадал из этой когорты. А сейчас приятно в город приехать. 



Вот лишь некоторые приятные бонусы. Главе государства доложили: выделены деньги на реконструкцию роддома. Обсуждены вопросы выделения земли под строительство спортивного комплекса, где будет располагаться и бассейн. Для работников ГОК построены 13 домов, до конца года сдадут еще три.
— Фактически тысячу человек получили жилье. Первого сентября для детишек распахнет двери замечательный современный детский сад, мы его называем «центр». Только рожайте! Это будут самые развитые дети. Таких центров в мире больше никто не создает. 
Только у нас в так называемой «социалистической» Беларуси. Пускай называют, как хотят, но детишки у нас будут учиться во дворце, — сказал Александр Лукашенко.

Всего на благоустройство, по словам Президента, было выделено 50 миллионов рублей, обновлена почти вся его инфраструктура: 
— Хочу, чтобы петриковцы понимали: это собрано со всей страны, и в этом преимущество нашего социального уклада и нашего развития. Когда понемножку отовсюду создаем эти опорные точки развития нашего государства. И развиваем не только для нас — для всего мира и прежде всего для наших соседей. 
 Рядом Украина — житница… Она нуждается в огромном количестве минеральных удобрений, в том числе калийных. 

Город, где хочется жить и работать

Провести параллели на контрасте «было — стало» просим одного из работников горно-обогатительного комбината. Начальник участка Анатолий Ткачев, который в эти края переехал три года назад из Солигорска, рассказывает:

— Поменялось все. Абсолютно все. У нас появился хороший спортивный комплекс со стадионом, имеются и развлекательные заведения, можно прийти, как в нормальном большом городе, в пиццерию (это детям также интересно). Открылись крупные магазины… До строительства такого комбината здесь ничего подобного не было, а значит, были большие проблемы с трудоустройством. Большинство населения уезжало на заработки, например, в Украину или  Россию. Сейчас же идет обратный процесс. Вот и я абсолютно не жалею, что остался здесь. 
♦ В 2013—2014 годах в Петрикове построили два 59-квартирных дома.

♦ В 2019-м — три 60-квартирных и 96-квартирное общежитие.

♦ В 2020-м — один 40-квартирный дом.

♦ В 2021-м — два 60-квартирных и четыре 40-квартирных дома.

♦ До конца сентября планируется ввести еще два 60-квартирных и один 40-квартирный жилой дом.

♦ 1 сентября откроет двери детский сад на 240 мест.

Петриков теперь — это действительно город, где людям хочется работать. Согласно прогнозам зарплаты в этом районном центре должны вырасти до уровня солигорских (а они сравнимы с минскими) уже в этом году. Не только у рабочих — у всех жителей. А значит, это хороший стимул для развития сферы услуг. Даже простые арендодатели уже озолотились — цены на аренду квартир выросли примерно в пять—семь раз. Строительство ГОК позволило создать полторы тысячи рабочих мест. Кстати, Глава государства подсказал, как можно заработать дополнительную прибыль:

— В Петрикове освободилось много площадок. Они заброшены, но там хорошая инфраструктура. Я губернатору говорю: ну небольшие деньги, возьмите теплицы поставьте, создайте что-нибудь на электричестве. Электричества хватает в стране. Я готов подключиться и помочь.

Это плюсы. Однако Александр Лукашенко тем временем говорит и о волнующих его в связи с этим вопросах. К примеру, не переманит ли горно-обогатительный комбинат рабочую силу прежде всего из сельского хозяйства:

— Сюда поехали работать люди от Бреста до Гомеля. И из Минска поехали люди, и из Солигорска… Особенно специалисты… Поэтому, да, создали очень хорошие рабочие места, где можно зарабатывать хорошие деньги, но получили другую проблему — нехватку рабочих рук вокруг. Нужны украинцы здесь. Нам очень нужны сейчас люди. Нам нужны рабочие руки. И не только в сельском хозяйстве.

Кстати, об Украине и украинцах. По словам Александра Лукашенко, сегодня, несмотря на позицию украинского руководства, белорусская сторона ведет диалог о том, чтобы не порвать экономические отношения, и думает о развитии сотрудничества. Тему Президент поднял неспроста. На церемонии запуска Петриковского ГОК присутствовал депутат Верховной рады Украины Евгений Шевченко, который снимает фильм о Беларуси. Александр Лукашенко заверил:

— Украинцы — это наши люди. Мы в любых ситуациях будем относиться по-человечески к этим людям, как бы себя там ни позиционировал ваш президент.


Партнеров не подводим

И вот наступил приятный и долгожданный момент открытия нового горно-обогатительного комплекса ОАО «Беларуськалий». На торжественное мероприятие пригласили членов Правительства, руководителей государственных органов, представителей местной вертикали власти, топ-менеджеров «Беларуськалия» и трудовой коллектив предприятия. Глава государства осуществил символический старт комбината, нажав на пульте управления кнопку запуска горно-шахтного проходческого комбайна:

— Сегодня без преувеличения исторический для Беларуси день. Мы открываем очередной знаковый объект — Петриковский горно-обогатительный комбинат.

По расчетам специалистов, запасов калийной руды здесь хватит на 100 лет. И это серьезный задел для будущего Беларуси. Александр Лукашенко подчеркнул: 
— Калий — бренд нашей страны. Нам повезло, что отечественные недра богаты красным золотом. Спрос на него огромный и растет из года в год.
Это вызвано огромным спросом на продовольствие в мире, пояснил Президент:

— Около миллиарда человек недоедают, полмиллиарда голодают, не хватает продовольствия. А без удобрений никакого продовольствия быть не может. Поэтому спрос на удобрения вообще и калийные в том числе в мире растет и будет расти. Мы готовы помогать, поэтому и строим эти гиганты.

Александр Лукашенко напомнил, что «Беларуськалий» — один из ведущих игроков на мировом рынке удобрений, производит и продает более 20 процентов калийных удобрений:
— Но самое главное (я не побоюсь этого слова, поскольку глубоко погружен в производство и продажи калийных удобрений), «Беларуськалий» — это самый надежный партнер. И мы никогда не подводили и не подведем своих партнеров. Даже в тех условиях, которые нам сегодня создает коллективный Запад.
По словам Президента, сейчас нашу страну испытывают на прочность различными санкциями США и страны ЕС. Масла в огонь подливают беглые оппозиционеры, выпрашивая эти санкции против своей страны и своего народа. Однако при этом «Беларуськалий» остается верен своим обязательствам, говорит Александр Лукашенко: 

— Мы, напротив, ищем новые адреса поставок, новые возможности доставки товара. В калийных удобрениях из Беларуси сегодня заинтересованы такие гиганты, как Китай, Бразилия, Индия и множество других стран. Мир велик. Из-за пандемии коронавируса на планете еще острее встал вопрос обеспечения продуктами питания, следовательно, и удобрениями. 


Не искать счастья на чужбине 

Александр Лукашенко искренне и душевно призвал калийщиков ценить и любить свою землю, свою страну: 

— Мы переживаем непростое время. Не только мы, многие страны. Что, в Украине легче? В России, думаете, хорошо? У них тоже проблем хватает. Посмотрите, что творится сегодня в Центральной Азии в связи с событиями в Афганистане, и не только в Афганистане. Везде очень много проблем. 

А это значит, что никто нигде и никого не ждет. А если и ждут, то исключительно в качестве низкоквалифицированной рабочей силы, «у поляков или у немцев корячиться, собирать клубнику». Так не лучше ли у себя возделывать это? Не искать счастья на чужбине, а облагораживать свою землю, делать богаче и краше свою страну, где будут жить наши дети и внуки — вот главный посыл Александра Лукашенко полешукам: 

— Лучше края, чем Беларусь, особенно у вас здесь, в Полесье, в мире нет… Поэтому давайте создадим эту землю для себя и своих детей. И сохраним нашу суверенную и независимую Беларусь!

В преддверии Дня шахтера Александр Лукашенко поздравил коллектив «Беларуськалия» и ветеранов предприятия с профессиональным праздником, пожелал крепкого здоровья и новых успехов в очень тяжелом, но нужном стране и миру труде.

ВЕХИ ­ИСТОРИИ

Александр Лукашенко в свое время спускался в шахту и сам. Он поделился впечатлениями:

— Мы спустились на глубину, как мне докладывали, 600 метров. Проехали. На импортном каком-то тракторе меня везли к этому комбайну. И я, как обычно: «А чье это?» — «Не наше». Сегодня мы перемещаемся на своем транспорте. То есть мы потихоньку занимались импортозамещением. Ну а у меня малыш был совсем еще маленький. Где-то кадры эти есть. Они привезли к этому комбайну. Он меня за руку тащит в лаву эту. Помню, такой мудрый-мудрый шахтер говорит: «Александр Григорьевич, не переживайте, пойдем!» Сели и смотрим. И у меня до сих пор впечатления остались: я помню, как трещала эта крыша надо мной. Это ж надо привыкнуть, чтобы каждый раз работать там и не бояться этого! Трещит это все над тобой.

По словам Президента, он поинтересовался у одного из шахтеров, может ли обвалиться свод.

— Может, но вряд ли, — был ответ.

Шахтеры-калийщики, отметил Глава государства, Беларуси дали действительно много. И не только калийные удобрения. Например, в старых выработках создали спелеокамеры, где проходят лечение люди с заболеваниями органов дыхания.

— Не говоря уже о том, что помогают и спорту, и в здравоохранении, и по другим направлениям работают. Поэтому вы просто молодцы и огромное вам спасибо!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Иван Головатый, генеральный директор ОАО «Беларуськалий»:

— Решение, которое принято в начале 2000-х по развитию и поддержанию сырьевой базы на Солигорской и теперь уже на Петриковской земле, было действительно единственно верным. За 15 лет мы построили четыре рудника, замечательный комбинат, развили достаточно большую социальную сферу. Только в Беларуси есть единственная отрасль, которая сотворила себя, начиная от проектирования, продолжая шахтопроходкой,  шахтостроительством и заканчивая добычей и переработкой руды. И это действительно гордость всего бывшего Советского Союза.

­ГОВОРЯТ ­РАБОТНИКИ

Наталья Пырко, специалист Петриковского рудоуправления
, раньше работала в Белагропромбанке специалистом по обслуживанию клиентов. Перешла на комбинат и ничуть об этом не жалеет:

— Конечно, очень приятно, что создали такое производство. Для города и людей это огромный плюс: дополнительные рабочие места, жилье, социальные объекты. Один детский центр с бассейном чего стоит. Не зря ведь к нам переезжают из других городов — Гомеля, Солигорска, Речицы, Светлогорска. 


Из Солигорского района в Петриков переехала бухгалтер Светлана Стрельчик

— Муж приехал сюда работать энергетиком, ну а мы следом. Петриков за последнее время заметно изменился, а с появлением нового комбината, уверена, будет еще лучше.

konon@sb.by

deu@sb.by

Фото БЕЛТА

Лукашенко принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию Петриковского ГОК

Лукашенко: надо поддерживать Полесье, и у нас получится

"Беларуськалий" к 2030 году увеличит производственные мощности по выпуску удобрений до 16 млн тонн

Лукашенко: Петриковский район получает новый стимул для развития

"Без преувеличения исторический день". Петриковский ГОК официально введен в эксплуатацию

Лукашенко: Полесье – это соль белорусской нации, здесь истинные белорусы живут

Лукашенко высказался о выступлении нашей хоккейной сборной в матче с Польшей: физкультура есть, а большого спорта нет

«Лучше края, чем Беларусь, в мире нет» – Лукашенко призвал калийщиков ценить свою землю

«Помню, как трещала надо мной крыша» – Лукашенко рассказал о первом спуске в калийную шахту
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter