Соль земли и свет мира

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 7 января принял участие в Рождественском богослужении, которое прошло в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска.

Отметив, что приход главы государства в храм по великим церковным праздникам является традиционным, Александр Лукашенко подчеркнул: “Это свидетельствует об уважении Президента к белорусскому народу, священнослужителям, Церкви за титанический труд по служению государству, сплочению общества, стабилизации ситуации”.
“В том, что в Беларуси царят стабильность и взаимопонимание между людьми — огромная заслуга Православной церкви. Такую стабильность без участия Церкви обеспечить в обществе невозможно”, — заявил белорусский лидер.
В числе важных событий 2005 года белорусский лидер назвал торжественное празднование 60-летия Великой Победы и 1000-летие основания Туровской епархии — одного из старейших центров православия в восточнославянских землях. Александр Лукашенко особо подчеркнул, что, “опираясь на собственные силы, свой трудовой, научный и интеллектуальный потенциал, в минувшем году мы достигли значительных успехов в экономике. И, что особенно важно, не допустили потрясений, которые происходят, к сожалению, в других государствах. Мы обеспечили стабильное и спокойное развитие Беларуси”.
“Конечно, у нас были и есть трудности. Но мы предоставили людям право выбора своего дела, возможность плодотворно трудиться и заботиться о своих семьях, повышать благосостояние. Тем, кто в силу немощности не может обеспечить себя, государство готово “подставить плечо”. Гарантия этого — обращенная к человеку государственная политика, социально ориентированная экономика”, — добавил Президент.
Александр Лукашенко видит важную роль Церкви в деле содействия сохранению молодого поколения от тлетворного влияния развращающей массовой культуры, в преодолении таких людских грехов как пьянство и наркомания, алчность и мздоимство, хамство и бездушие.
Президент обратил особое внимание на то, что белорусское общество столкнулось лицом к лицу с демографической проблемой. В ближайшей пятилетке повышению рождаемости планируется уделить особое внимание, заявил он. “В сложившейся ситуации особое внимание должно быть уделено семье, потому что с нее начинается общество. Белорусская православная церковь всегда призывала укреплять семью как основу духовных и нравственных ценностей, способную объединять старшее и младшее поколения, обеспечивать сохранение богатого народного опыта”, — подчеркнул глава государства.
Александр Лукашенко подчеркнул важность непреходящих ценностей — веры, надежды, любви и добра — и поздравил весь белорусский народ и священнослужителей со светлым праздником Рождества.
Президент в качестве рождественского подарка преподнес Митрополиту Минскому и Слуцкому Филарету, Патриаршему Экзарху всея Беларуси образ Креста Евфросинии Полоцкой, изготовленный из различных пород дерева. Глава Белорусской православной церкви подарил белорусскому лидеру образ Христа Спасителя.
В этот же день во Дворце Республики состоялась торжественная церемония вручения премий “За духовное возрождение” 2005 года и специальных премий Президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства.
Открывая церемонию, Александр Лукашенко подчеркнул, что чествование в день Рождества Христова земляков, добившихся значительных результатов в гуманитарной, творческой и культурно-просветительской деятельности, стало доброй традицией.
“Эти люди, по мудрому евангельскому выражению, составляют соль земли и свет мира. На таких подвижниках держится наша культура”, — добавил он.
Обращаясь к творческой и политической элите страны, Президент подчеркнул, что “за прошедшие годы нам удалось построить свой дом, свое государство. Мы обеспечили экономический фундамент, военную безопасность страны”.
Как отметил глава государства, среди 6 лауреатов премии “За духовное возрождение” 2005 года — известные актеры, режиссеры, священнослужители. “Их добрые дела и прекрасные произведения — лучшее доказательство того, каких высочайших духовных высот можно достигнуть, если самоотверженно и честно служить людям и искусству”, — сказал Александр Лукашенко.
Вручая специальные премии Президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства, Александр
Лукашенко подчеркнул, что ими награждены люди, обогатившие национальную культуру плодами своего таланта и труда.
Благодарности Президента Республики Беларусь в этот день вручены ряду деятелей культуры, внесшим значительный личный вклад в победу нашей страны на детском конкурсе песни “Евровидение-2005”.
В частности, Александр
Лукашенко вручил благодарственный лист победительнице детского конкурса песни “Евровидение-2005” Ксении Ситник. Белорусский лидер отметил, что юная певица также удостоена гранд-премии Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.
Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси поблагодарил Президента за содействие развитию в стране творчества, культуры, искусства и литературы. “Нынешние лауреаты — люди, которые выросли на духовных основах, заложенных нашими предками”, — отметил он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter