Соль земли

К 2020-му «Белкалий» планирует выйти на 12,5 млн. т поташа в год

К 2020 году «Беларуськалий» планирует нарастить производство удобрений до 12,5 млн. тонн в год

Для сравнения: в прошлом году этот показатель составил 10,3 млн. тонн. Ожидается, что нарастить объемы здесь смогут в том числе благодаря реализации инвестпроектов, включенных в программу развития предприятия до 2020 года. В частности, в декабре 2012-го были введены в эксплуатацию все три очереди Краснослободского рудника суммарной мощностью 6 млн. тонн руды в год. В июле того же года состоялся запуск первой очереди Березовского рудника мощностью 2 млн. тонн. Ввод второй и третьей очередей мощностью 2 млн. тонн каждая запланирован на 2013-й и 2014 годы. Помимо этого, вовлечь в обработку предполагается запасы Дарасинского участка Старобинского месторождения, а также забалансовые запасы.

Что касается производства NPK-удобрений, то 1 апреля 2013 года начата отработка технологии по их выпуску с одновременной наладкой и испытанием оборудования. Вместе с тем первая тысяча тонн для нужд сельского хозяйства уже произведена. Продажа продукта на экспорт, как ожидается, начнется с июня. В следующем году «Беларуськалий» планирует увеличить производство NPK-удобрений до 1,06 тыс. тонн в год за счет строительства завода мощностью 720 тыс. тонн.

Кроме того, в конце 2013 года ожидается ввод в эксплуатацию химического комбината по глубокой комплексной переработке хлорсодержащего минерального сырья. Наращивание объемов производственных мощностей «Беларуськалия» также будет осуществляться за счет строительства нового горно-обогатительного комбината на базе Петриковского месторождения калийных солей. Ввод первой очереди запланирован на декабрь 2021 года.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter