Соль земли

В Чашникском районе названы обладатели титула «Человек года»

В Чашникском районе почетное звание «Человек года» присвоено 15 жителям края

Интересно, что на этот раз среди победителей престижного состязания, которое проводится во всех сферах жизнедеятельности региона, есть не совсем обычная героиня. Наряду с другими лауреатами диплом «Человек года Чашниччины» будет вручен двенадцатилетней Яне Демидчик. Ученица пятого класса Новолукомльской школы искусств собрала в прошлом году яркий букет всевозможных побед на международных, республиканских и областных конкурсах песенного искусства. Яна стала дипломантом таких громких состязаний, как Международный конкурс «Роза ветров», республиканский конкурс вокального творчества «Юные таланты Беларуси», и других.

— Да, это не совсем ординарный случай, — отмечает начальник отдела идеологической работы Чашникского райисполкома Татьяна Пчелкина. — За три года лауреатами нашего традиционного смотра трудовой доблести стали около 50 человек, а вот школьница удостоена такой чести впервые. Уверена, что Яна этого заслуживает, ведь благодаря ей не только прославляется район, где растут и воспитываются такие маленькие яркие таланты, но и Беларусь в целом. Так что пусть пример Яны станет стимулом для других юных чашничан...

Чествование новых обладателей звания «Человек года Чашниччины», а также еще 24 героев, чьи имена занесены на районную Доску почета, состоится 7 марта. Среди лауреатов — люди разных профессий. Руководители предприятий и организаций, медики, бухгалтерские работники, предприниматели, сотрудники службы соцзащиты. Все они внесли наиболее весомый вклад в социально-экономическое развитие района. Например, по инициативе начальника лаборатории новолукомльского хлебозавода Натальи Подрез разработаны десятки новых рецептур, благодаря чему завод завоевал немало престижных наград. Директор ОАО «Иванский-Агро» Виктор Унукович смог так поставить работу сельхозпредприятия, что труженики хозяйства заняли лидирующие позиции в производстве хлеба и молока. Заместитель председателя райисполкома по строительству Михаил Папко успешно справляется с проблемами строительства новых и реконструкции старых ферм. Директор чашникской СШ № 1 Татьяна Козловская вывела учебное заведение в число лучших, и в прошлом году 15 воспитанников школы стали победителями предметных районных олимпиад. Начальник караула ПАСЧ № 2, охраняющий Лукомльскую ГРЭС, Сергей Тышкевич спас людей в огне и на воде.

Не менее достойны своих наград и другие лауреаты почетного звания «Человек года Чашниччины». В соответствии с разработанным в районе положением каждый из них получит премию в размере 50 базовых величин. Для хороших людей, как говорится, ничего не жалко, и пусть таких победителей среди нас будет как можно больше…

Кстати, по итогам минувшего года трем представителям Чашникского края вручены соответствующие дипломы, специальные нагрудные знаки и премии областного масштаба. Звание «Человек года Витебщины» присвоено доярке ОАО «Проземле-Агро» Наталье Романовой, директору ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль» Михаилу Лазарашвили и председателю Чашникского районного Совета депутатов Григорию Позняку.

На снимке: почетного звания «Человек года Витебщины» удостоен директор ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль» Михаил ЛАЗАРАШВИЛИ.

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter