Новая разработка ученых НАН Беларуси поможет сберечь придорожные насаждения

Соль вопроса

Далеко не все зеленые насаждения в городах страны просыпаются после зимней спячки. Часть из них гибнет. И причиной тому специалисты называют не только участившиеся перепады температур, но и использование спасительных для людей и одновременно агрессивных для деревьев антигололедных смесей. К слову, от растворов страдают не только насаждения, но и опоры освещения и контактной сети, коррозируют металлоконструкции. Поставить заслон от соли растениям поможет совместная разработка ученых НАН, аналогов которой сегодня нет ни в Беларуси и соседней России, ни в мире. Подробнее о том, какие задачи решает антисолевой раствор, узнавала журналист «Р». 

Уникальная пленка

Минск по праву носит статус зеленой столицы. И это неудивительно, ведь на его улицах достаточно зеленых насаждений, радующих глаз. Редеют разве что придорожные зеленые полосы. И причин тут, наверное, несколько. Одна из них — растущее количество транспорта и, как следствие, уровень загазованности, другая — меняющийся климат, а вместе с ним рост обработки улиц противогололедными смесями. Причем, как отмечают эксперты, вторая причина оказывает существенное влияние. Конечно, специализированные городские службы не оставляют растения без внимания, тратя много времени и сил на обмыв деревьев, замену грунта, подкормки, внесение удобрений. Тем не менее зиму переносят не все деревья. Некоторые гибнут, другие болеют. В любом случае приходится тратить деньги на спасение и замену насаждений. И это проблема многих белорусских городов. 

Владимир Шуканов.
Вопрос, а по-хозяйски ли это, заставил специалистов обратиться к помощи ученых, сообщает ведущий научный сотрудник лаборатории иммунитета и биотехнологии растений ГНУ «Институт экспериментальной ботаники им. В. Ф. Купревича НАН Беларуси» Владимир Шуканов. Он подтверждает: придорожные насаждения в городах страдают не только от возросшего количества машин, но и применения антигололедных смесей. 

— Виной тому в том числе температурное потепление, которое увеличило количество переходов зимних температур с минуса на плюс. А любой переход через ноль требует использования антигололедных реагентов, — поясняет он. — И таких переходов только в прошлом году было более 100! Вот и представьте, какое количество смесей легло только на улицы Минска. Нагрузка на растительность, особенно вдоль дорог, выросла в разы. 

Помочь решить проблему должен новый антисолевой препарат, разработанный совместно с Институтом общей и неорганической химии НАН Беларуси. 

— Нашей задачей было создание препарата, который бы предохранял крону деревьев от солевых смесей, — рассказывает ученый. — Особенно во время уборки улиц и проезжей части, когда солевой туман поднимается на 15 метров в высоту, поражая молодые побеги. Мы создали препарат, содержащий полимеризирующую пленку, в состав которой входят регуляторы роста и биологически активные соединения. При обработке при температуре от плюс пять пленка покрывает побеги, тем самым защищая растение от попадающих на него песчано-солевых частиц. Препарат наносится единожды и «работает» всю зиму, а к весне, к моменту, когда пленка сходит, физиологически активные соединения, входящие в состав препарата, уже проникают в ткани побегов и активно стимулируют обменные процессы растения. Так мы увеличиваем стрессоустойчивость растений и дополнительно получаем защиту от повреждающего воздействия солей, которые попали через корневую систему. 

На вопрос, почему спасение было направлено не на корневую систему, а на крону, ученый объясняет: защитить корни можно, лишь укрыв их специальным покрывалом. К слову, такой путь опробовали несколько лет назад в российском Тамбове. Но ежегодно укрыть каждое дерево, а потом снять защитную конструкцию — это временные, человеческие и финансовые затраты. 

Чем доказать эффективность?

Чтобы внедрить уникальную новинку, нужно доказать ее эффективность. А как это сделать, если речь идет не просто о растении, но и о накопительном эффекте? Как понять, что дерево чувствует себя лучше, ведь это не человек и температуру ему не померить? Ученые решили остановиться на измерении количественных показателей фотосинтетической активности, оценке протекания внутриклеточных окислительных процессов и индекса жизненного состояния. И полученные результаты оказались вполне обнадеживающими. 

— Когда мы сравнили обработанные нашими смесями и необработанные придорожные растения, — комментирует Владимир Шуканов, — выяснили, что эти показатели в первом случае улучшены до 25 (!) процентов. 
Кстати, по его словам, более устойчивы к агрессивному воздействию технических солей взрослые растения. Молодые, особенно первые три года после посадки, нуждаются в усиленной защите. Если говорить о видах, лучше себя на посыпанных техническими смесями улицах города чувствуют ясени, клены и акации, а вот каштан с нагрузкой не справляется и уже к июлю зачастую сбрасывает листву. 

К слову, в этом и прошлом годах в Минске повезло деревьям на проспекте Независимости, улицах Ульяновской, Свердлова и других, выбранных для проведения эксперимента. Защитным раствором обработано около 250 растений. Ученые предварительно зафиксировали их жизненное состояние, чтобы по завершении зимнего сезона в период активного роста растений сравнить полученные результаты. 

Экономика разработки

Не последним аспектом в принятии решения в пользу антисолевого препарата будет цена вопроса. Управленцам предстоит решить, что дешевле — закупать и распылять его или пойти другим путем. Например, приобретя спецтехнику с высокоточным дозированием реагентов, тем самым сократив их объемы, или в принципе перей-

ти на новые щадящие, но, соответственно, и более дорогие технические растворы для обработки улиц. К слову, работа над ними уже ведется. И ГНУ «Институт экспериментальной ботаники им. В. Ф. Купревича НАН Беларуси» в роли эксперта оценивает эффективность одной из таких антигололедных новинок со сниженной агрессивностью.

— К нам с просьбой о проведении таких исследований обратились впервые, — делится Владимир Шуканов. — И без сомнения это связано с нашей антисолевой разработкой. И в том и в другом случае речь идет о снижении нагрузки на придорожные зеленые полосы. Новой технической смесью обработаны улицы Свердлова и Ульяновская, остальные наши контрольные территории — обычными солевыми смесями. В течение весенне-летнего сезона мы определим эффективность испытываемых солевых реагентов. Затем ГПО «Горремавтодор» на основании наших результатов примет решение, стоит ли переходить на использование новых противогололедных материалов. 

Что же касается уникальной антисолевой новинки ученых, ее уже сегодня выпускает одно из белорусских предприятий. Литр концентрированной жидкости, который разводится в четыре раза, способен защитить сразу четыре средних дерева. И цена за счет производства из белорусского сырья не слишком высока. 

— Если наш раствор покажет себя успешно, — высказывает мнение Владимир Шуканов, — идея, учитывая, что сходные проблемы есть везде, может быть масштабирована на всю страну. 

В ТЕМУ

Наталья ЛИСОВСКАЯ, руководитель службы по благоустройству и содержанию объектов зеленого хозяйства УП «Минскзеленстрой»: 

— Проблема неблагоприятного воздействия солевых технических растворов на зеленую растительность — это не вымысел. Ежегодно, чтобы защитить насаждения вдоль автомобильных дорог, выполняется ряд мероприятий. Это обертывание стволов молодых деревьев специальными защитными материалами, установка щитов вдоль изгородей из кустарников. Весной совершаются обмыв растений, подкормки. Тем не менее не все в наших силах. Агрессивные солевые смеси проникают глубоко в почву. Особенно от этого страдают растения вдоль проспекта Независимости, ограниченные небольшими лунками. Неудивительно, что ежегодно удаляется примерно 8 тысяч деревьев, в основном вдоль центральных магистралей и МКАД. В среднем ежегодно мы высаживаем 34 тысячи деревьев и более 290 тысяч кустарников.


Этим обусловлена необходимость разработки защитных средств для растений, которыми заняты белорусские ученые. В октябре минувшего года в присутствии специалистов ГНУ «Институт экспериментальной ботаники им. В. Ф. Купревича НАН Беларуси» мы выполнили работы по обработке крон 250 деревьев, в числе которых ясень, клен, и кустарников, произрастающих по проспекту Независимости, улицам Свердлова, Ульяновская, экологически безопасным раствором специального препарата. Средство обеспечивает защиту придорожных древесных растений от воздействия противогололедных реагентов. Уже сегодня можно сказать, что применение препарата экономически эффективно, поскольку позволяет снижать затраты на выращивание и посадку новых растений, повышает их жизнестойкость и долговечность.

arteaga@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter