Соль вопроса

На "Беларуськалии" крупные финансовые новости...

На "Беларуськалии" крупные финансовые новости. Гендиректор Валерий Кириенко сообщил, что на днях солигорское предприятие получило кредит от Азербайджана. Сумма - 300 млн. долларов. В то же время анонсированный кредит 2 млрд. долларов от Сбербанка России и "Дойче Банка" еще не выделен. Валерий Кириенко сообщил: "Идут сложные переговоры по условиям, в том числе по размеру процентной ставки". И добавил, что как руководитель он против предоставления 2-миллиардного кредита на тех условиях, которые озвучены. Напомню, займ предлагается под залог. В качестве его выступают 35 процентов акций "Беларуськалия".


Действительно, сумма кредита и величина залога кажутся несопоставимыми. Ведь стоимость "Беларуськалия" оценивается в 30 млрд. долларов. А если с обслуживанием российско-немецкого кредита возникнут проблемы? Треть акций солигорского гиганта может уйти всего за 2 миллиарда? Что по этому поводу думают специалисты?


Эксперт по вопросам экономической безопасности кандидат экономических наук Георгий Гриц отмечает: "Когда активы выступают в качестве залога, то их рыночную стоимость принято делить на 3. То есть если подойти формально, то 2 миллиарда под 35 процентов акций - это не так уж мало. Но не в случае с "Беларуськалием"! Солигорское предприятие - это не только недвижимость, оборудование, шахты. Это прежде всего один из ведущих игроков мирового калийного рынка. Цены на удобрения сейчас растут и будут расти в обозримом будущем. То есть "Беларуськалий" - это бизнес с гарантированным сбытом и растущими доходами. Поэтому 2 млрд. долларов и 35 процентов акций - это, конечно, несопоставимые величины".


Эксперт обращает внимание и на такой нюанс: "Сделать обеспечением по кредиту Сбербанка России и "Дойче Банка" предлагается еще и экспортные контракты "Беларуськалия". И получается фактически двойной залог: контракты плюс акции. Что странно, ведь "Беларуськалий" - очень успешное предприятие, "голубая фишка" мирового масштаба".


По мнению Георгия Грица, для Беларуси выгоднее разместить корпоративные облигации предприятия на мировых биржевых площадках: "Понятно, что валюта нужна сейчас. Но вывести "Беларуськалий" на IPO можно быстро. Здесь не требуется кропотливая работа по капитализации и повышению имиджа предприятия. "Беларуськалий", как "Газпром", - крупная сырьевая компания мирового уровня. Ее корпоративные бумаги разойдутся мгновенно. Если сейчас заняться процедурой подготовки к IPO, то уже к концу этого года - началу следующего можно выйти на мировые биржи".


Георгий Гриц уверен, что привлечь деньги под облигации "Беларуськалия" удастся под выгодный процент. И самое главное - снизится зависимость от одного кредитора: "Хорошо, что российские партнеры готовы поддержать нас финансово. Но есть золотое правило: от одного кредитора нежелательно зависеть больше чем на 20 процентов. Поэтому нашим чиновникам нужно искать новые финансовые возможности. И они есть".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter