Как вырастить сладкую свеклу

Соль для… сладости

Свекла — вкусный и полезный корнеплод. При этом совсем неприхотливый. Но бывает, что плоды вырастают несладкими, да еще и волокнистыми.



♦ Сладкий вкус свекле (да и моркови) придают сахара, которые формируются в большом количестве в корнеплодах при грамотной подготовке почвы, а также своевременных подкормках и поливах. При правильной агротехнике в плодах накапливается 4 — 11 процентов сахаров. Нарушение режима питания ведет к резкому падению содержания сахаров и других полезных веществ. Нельзя вносить под свеклу и свежий навоз. Разве только под предшествующую культуру. Не перепревшая органика придает плодам неприятный йодистый привкус.

♦ Свекла остро реагирует на кислотность почвы. Даже на слабокислой почве содержание сахаров в корнеплодах снижается. Кислотность можно нейтрализовать внесением извести: известкование проводят осенью из расчета 0,3 — 0,5 кг на 1 кв. м. Важны и предшественники. Лучшие — горох, ранняя капуста, ранний картофель, огурцы или лук.

♦ В фазу нарастания корнеплода (июль — август) эффективна подкормка растений «Нитроаммофоской»: 30 — 40 г на 10 л воды. После подкормки пролейте грядку чистой водой.

♦ В августе свекле нужны бор и марганец. Они повышают в корнеплодах содержание витаминов и сахаров. Вносить микроудобрения нужно в междурядья из расчета 2 л на 1 погонный метр, разведя по 1 ч. л. на 10 л воды. После подкормки участок поливаем чистой водой.

♦ Не забываем и про золу. В ней также много бора, марганца и других макро- и микроэлементов. Достаточно внести полстакана пепла на 1 погонный метр, а затем заделать в почву тяпкой и полить.

♦ Чтобы свекла была сладкой, ее нужно подкармливать солью! Это обогатит почву натрием, что поможет корнеплодам лучше накапливать сахаристые вещества.

♦ Солевой раствор готовим из расчета 10 — 15 г (1 ст. л.) каменной поваренной соли на 10 л воды. Расход: примерно 5 л на 1 кв. м. После такой подкормки корнеплод становится необычайно сладким.

♦ Чтобы не повредить корни, лучше поливать в бороздки, выкопанные на расстоянии 4 — 5 см от растений. Проводить подкормку нужно по увлажненной почве, то есть после полива или дождя. 2 — 3 подкормки за сезон достаточно.

♦ Кроме того, соленые поливы и опрыскивания — отличная профилактика появления вредителей и увядания растений. Поможет соль и при атаках тли и гусениц.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter