Сокровищница «Зеленый свод» опубликовала список украденных украшений

Грабителям удалось украсть 12 ювелирных украшений, сообщает Deutsche Welle. Кроме этого, похищен бриллиант «Саксонский белый», который весит более 49 карат.

Фото: DW

Похищенные ценности были сделаны в XVIII веке из трех гарнитуров. Их изготовили для саксонских королей Августа Сильного и Августа III. Украшения состоят из более ста отдельных деталей.

Одна из ценностей среди похищенного — бриллиант «Саксонский белый» весом 49,84 карата. По предварительным оценкам, он стоит 10—12 миллионов долларов. Кроме него, в эполете имелись и другие крупные бриллианты — весом в 39,5 и 21 карат.

Также грабители унесли звезду польского Ордена Белого Орла, которая была изготовлена в середине XVIII века из пяти больших и 220 мелких бриллиантов, 92 рубинов, золота и серебра. В центре этой звезды красуется бриллиант весом 20,189 карата.

Напомним, ограбление сокровищницы «Зеленый свод» произошло в Дрездене утром 25 ноября. Грабители проникли через окно, разбили выставочную витрину с помощью топора и скрылись с места преступления на автомобиле, который позже был подожжен в одном из близлежащих подземных гаражей. Само ограбление длилось всего несколько минут.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter