Сокровищница древнего Полоцка

На протяжении двух дней в Минске будет царить Полоцк

На протяжении двух дней жители и гости Минска смогут наслаждаться талантами и творческими достижениями первой культурной столицы Беларуси

Вот и встретятся две столицы... Можно сказать, что на 18—19 января самая привлекательная в духовном и культурном плане древняя «жемчужина» страны сама переедет в Минск, ведь сюда прибудет свыше 300 представителей Полоччины, готовых удивить зрителей самыми разнообразными искусствами и высоким мастерством. Это своеобразный отчет-презентация Полоцка, для которого истекший год стал знаменательным событием в его истории, ведь город впервые был удостоен высокого звания культурной столицы Беларуси. Теперь пришло время передавать эстафету дальше, а значит, нужно показать все, чего удалось достичь.

Итак, что ожидать минчанам, готовым на время окунуться в атмосферу праздника? Как сообщили «Р» организаторы, в культурных мероприятиях, которые пройдут на столичных площадках, примут участие лучшие творческие коллективы, художники и мастера полоцкой земли. Актеры заслуженного любительского колллектива Республики Беларусь театра «Пилигрим» городского Дворца культуры продемонстрируют свои таланты на сцене Нового драматического театра г. Минска в спектакле «Дядюшкин сон».

В галерее Минского областного центра народного творчества откроется выставка изделий декоративно-прикладного искусства «Полацкі сонцаварот». На ней будут представлены произведения как зрелых мастеров, так и самых юных художников. Возраст авторов – от 10 до 60 лет. А потому вовсе не случайно и столь символическое название выставки, свидетельствующее о бескрайности жизни. Как земля ежегодно делает круг вокруг солнца, так и народное искусство передается из поколения в поколение, радует нас яркими находками на каждом новом витке.

Впервые покинет стены Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника золотой фонд — клады полоцкой земли. В выставочном зале Национального исторического музея Республики Беларусь откроется экспозиция «Выстава аднаго скарбу». С историей современного Полоцка можно будет ознакомиться на фотовыставке Эрнста Тетеревского «Полоцк в лицах», которая расположится в фойе Белорусского государственного академического музыкального театра.

Закончится праздничная презентация «Культурной столицы 2010 года» гала-концертом «Город над Двиной – родной Полоцк мой…», где в оригинальной художественной форме артисты расскажут о зарождении и расцвете богатых культурно-исторических традиций Полоцка от древних времен до современности. Остается добавить, что яркая и насыщенная программа этих дней, без сомнений, оставит незабываемый след в душе истинных ценителей высокого народного искусства. Так что поторопитесь…

На снимке: реставрация событий дней минувших – импульс творческих идей для молодых…

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter