Сокровища нации

Новый международный проект “Сокровищница славянской культуры” обсуждается на собрании некоммерческого партнерства “Библиотечная ассамблея Евразии”. Оно проходит сегодня в рамках международной научно-практической конференции “Миссия библиотеки в формировании интеллектуального потенциала общества”.

Как сообщил корреспонденту “НГ” генеральный директор Российской национальной библиотеки (бывшей “Ленинки”) Виктор Федоров, в Национальной библиотеке Беларуси уже реализуется подобный проект. Директор нашей “националки” Роман Мотульский подчеркнул, что будущий международный проект призван представить в электронном виде все наиболее значимые произведения славянской культуры, к которым люди смогут получить свободный доступ.
Основные цели международного форума, по мнению Романа Мотульского, — демонстрация возможностей нового здания Национальной библиотеки Беларуси как республиканского информационного и социокультурного центра участникам из 16 стран мира, а также дальнейшее развитие сотрудничества между библиотеками разных стран. Виктор Федоров, к слову, отметил, что уже внешний облик, архитектурное решение библиотеки производит невероятное впечатление. Разделяет это мнение и директор Национальной библиотеки Узбекистана Абсалом Умаров. Напомним, что библиотечные фонды насчитывают более 8,2  миллиона единиц хранения. Жемчужина библиотечного фонда — 70-тысячная коллекция редких и старопечатных книг и рукописей.
На открытии пленарного заседания конференции министр культуры Владимир Матвейчук отметил, что главная миссия библиотек — консолидировать материальный и духовный потенциал государства. “В Беларуси на одну библиотеку приходится 3 тысячи читателей, в сельской местности — более 400”, — озвучил цифры министр. Во время конференции планируется обсудить проблемы национальных и мировых информационных ресурсов, инновационные подходы в библиотечном обслуживании, провести выставки и экскурсии по Национальной библиотеке Беларуси.

 Блицопрос Книга или электронная версия?

Не вытеснят ли со временем Интернет, электронные базы данных привычные бумажные тома? Возможно, со временем библиотечные шкафы покроются пылью, т.к. люди перестанут брать с полок традиционные книги? О перспективах библиотечного дела в Беларуси и других странах мы расспросили настоящих экспертов.

Роман МОТУЛЬСКИЙ, директор Национальной библиотеки Беларуси:
“Никогда нельзя противопоставлять книгу и информационные технологии, особенно сейчас. Иначе можно считать, что такое противостояние было всегда с момента появления письменности. В свое время и книга была новаторством, вытеснившим рукописную книгу. Просто постоянно идет создание новых видов документов. Никто не берет на себя смелость утверждать, что через пять-десять лет не появится новый вид документа, более совершенный, чем электронный”.
Виктор ФЕДОРОВ, директор Российской национальной библиотеки:
“Было время, когда и телевидение противопоставляли театру и кино. Интернет и прочие современные технологии — это всего лишь средство доставки, обеспечивающее доступ читателя или пользователя к тем ресурсам, которые хранятся в том числе в библиотеках. Поэтому главная проблема заключается в том, чтобы уйти от этого неправильного противопоставления и найти форму сотрудничества. Вне всякого сомнения, самая оперативная и летучая информация, которая не нуждается в длительном хранении, в будущем будет храниться только на электронных носителях”.
Абсалом УМАРОВ, директор Национальной библиотеки Узбекистана:
“Роль книги не снижается, но есть конкуренция. У новых носителей информации колоссальные возможности. Но основа всех информационных ресурсов — это книга”.
Владимир ШИШКИН, заместитель начальника управления Министерства культуры Беларуси:
“Создание нового республиканского социально-культурного центра на базе Национальной библиотеки, несомненно, способствует дальнейшему прогрессу библиотечного дела в Беларуси.  Мы попытаемся связать в единую сеть все библиотеки и использовать на местах, в том числе в агрогородках, имеющиеся базы данных”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter