На сцене белорусского Большого театра проходят гастроли Большого театра России

Сокровища из золотого фонда

В эти дни белорусский Большой радушно принимает коллег из России. Два полнометражных спектакля с монументальными декорациями, почти 400 артистов и сопровождающих, а также неоспоримая звезда и статусная прима московского Большого театра Светлана Захарова — этих гастролей белорусская публика давно ждала и жаждала. Уже на старте новость о приезде москвичей ожидаемо вызвала ажиотаж. Билеты на все четыре дня были раскуплены моментально.

В гостях как дома

«Это историческое событие не только для нашего театра, но и для всей музыкальной культуры Беларуси», — так емко охарактеризовала происходящее генеральный директор белорусского Большого Екатерина Дулова. И ничуть не слукавила. Во-первых, москвичи анонсировали визит в Минск не только балетной, но и оперной труппы, а также хора и оркестра в полном составе — шаг не просто смелый, но и исключительный для подобного рода дружеских визитов. Во-вторых, в последний раз Большой театр России привозил в Минск спектакль 14 лет (!) назад, когда давали «Лебединое озеро» в постановке Юрия Григоровича. И в-третьих, предпочтение гастролеры отдали не экспериментальным или, что еще хуже, второсортным спектаклям, а русской классике — опере «Царская невеста» Николая Римского-Корсакова и балету «Иван Грозный» на музыку Сергея Прокофьева.

Генеральный директор Большого театра России Владимир Урин отметил, что выбор репертуара для гастролей происходил совместно и обсуждался с белорусской стороной:

Владимир Урин.

— Оба спектакля входят в наш золотой фонд и идут на сцене не одно десятилетие. В 2014‑м мы обновили «Царскую невесту», использовав мотивы сценографии выдающегося художника Федора Федоровского. А когда выбирали балет, понимали: не нужно везти «Лебединое озеро», «Щелкунчика» или «Баядерку», которые есть в вашем репертуаре. Поэтому остановились на эксклюзивном балете великого Юрия Григоровича.
Напомним, осенью прошлого года после многолетнего перерыва в Большом театре России завершились гастроли отечественного Большого. Тогда же гендиректоры двух театров Екатерина Дулова и Владимир Урин договорились, что московская труппа обязательно выступит на минской сцене.
Екатерина Дулова.

   — Несмотря на достаточно продолжительные и плодотворные отношения, столь полноценные гастроли артистов Большого театра России на исторической сцене нашего театра в таком масштабе проходят впервые. К нам действительно привезли шедевры оперного и балетного репертуара. Таким образом формируются важные позиции, связанные с отношением к культурным ценностям наших стран, нашим общим восприятием искусства, — уверена Екатерина Дулова.

Заглянут в душу

Заслуженная артистка России Агунда Кулаева признается, что давно мечтала побывать в Минске:

Агунда Кулаева.

— Последний раз это случилось лет 20 назад, и, конечно, город очень изменился. Когда мы анонсировали «Царскую невесту», в соцсетях мне начали писать минские поклонники, мол, очень ждем.

К слову, когда-то «экзамен» на партию Любаши у Кулаевой принимала сама Галина Вишневская.

— Скажу честно, Любаша — моя любимая партия. Когда сдавала ее в Центре оперного пения Галины Вишневской, она послушала меня и произнесла: «Не настрадалась ты еще в жизни, чтобы Любашу петь…» И я действительно ждала. Спела только через восемь лет. Не торопилась, так как понимала: Вишневская права. Партия очень сложная, эту роль нужно прожить на сцене, иначе зритель не поверит, — вспоминает Агунда Кулаева.

Народный артист Эльчин Азизов дополняет, что зритель любит «Царскую невесту» не только за мощный сюжет:

Эльчин Азизов.

— Подкупают и потрясающая музыка, и сценография. Это тот редкий спектакль, которому аплодируют, даже когда артисты еще не начали петь. Мне приятно, что все равно наши театры продолжают дружить, работать и обмениваться энергией и душами. Привезенные в Минск спектакли — это действительно душа Большого театра России.

Сегодня хор и оперная труппа Большого вернутся в Москву, а сцену их белорусского «тезки» займут звезды балета. Два вечера подряд (25 и 26 ноября) они станцуют в одном из самых известных спектаклей Юрия Григоровича — «Иван Грозный». Главный интерес — в исполнителях. На гастролях театр представляет как новое поколение и новые приобретения, так и анонсированных звезд: Светлану Захарову, Дениса Родькина, Михаила Лобухина, Анну Никулину и Артемия Белякова. За дирижерским пультом оба вечера проведет заслуженный артист России Павел Клиничев.
Что примечательно, «Царская невеста» и «Иван Грозный» обращаются к общим драматическим страницам русской истории. В обоих спектаклях действие происходит в годы правления Ивана Грозного.

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter