Сокровища Дамаска на белорусской земле

О дальнейших перспективах белорусско-сирийского взаимодействия рассказал глава сирийской делегации, министр экономики и торговли страны господин Амер Хосни Лутфи

Предприниматели Беларуси и Сирии   очень мало знают друг о друге, и такой информационный вакуум явно не на пользу двусторонней торговле. Между тем работа 4-го заседания совместной комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству, которое прошло в Минске 27—29 января, показала, что существует немало возможностей углубления взаимовыгодных контактов. Об итогах этого мероприятия, а также о дальнейших перспективах белорусско-сирийского взаимодействия рассказал глава сирийской делегации, министр экономики и торговли страны господин Амер Хосни Лутфи

— Господин министр, как развивается сегодня экономика Сирии? В чем ее особенности? 

— Прежде чем отвечать на вопрос, я хотел бы выразить благодарность белорусской стороне за теплый прием, хорошую организацию и конструктивную работу во время заседания комиссии. В последнее время белорусско-сирийские контакты становятся регулярными и все более частыми, что во многом определено теплыми отношениями, которые сложились между президентами наших стран. 

Сегодня экономика Сирии находится в процессе обширной и всесторонней реформы. Ее главная цель — усилить эффективность главного потенциала нашей страны: богатейших природных и человеческих ресурсов. Преобразования идут по трем основным направлениям. Во-первых, пересматриваются все нормативно-законодательные акты, которые регулируют экономику. И после анализа вносятся изменения в существующие правовые нормы, а также создаются новые законодательные акты, которые помогут приблизить сирийскую экономику к мировым стандартам. Во-вторых, реформа затрагивает предприятия и организации, которые в наибольшей степени влияют на экономику Сирии. Вплоть до того, что рассматривается возможность создания новых, высокоэффективных структур. И, наконец, главное направление — поиск средств и определение методов реализации всех преобразований, затрагивающих законодательную базу и деятельность значимых предприятий. Если в нескольких словах охарактеризовать проводимую реформу, то речь идет о переходе от экономики центрального планирования к экономике рынка. 

— Если сравнивать характеристики экономик Беларуси и Сирии, то в каких сферах, на ваш взгляд, стоит искать наиболее значимые для дальнейшего сотрудничества направления? 

— На самом деле, круг возможностей очень широк. Например, в Сирии очень серьезно развита легкая промышленность, включая производство тканей. А белорусская экономика характеризуется высоким уровнем развития тяжелого машиностроения. И я вижу большие перспективы осуществлять в этих сферах торговый обмен. Рассматривается вопрос закупки в Беларуси кормов для сельского хозяйства нашей страны. Замечу, что в Сирии очень развит частный сектор экономики, и предприниматели самостоятельно делают выбор в пользу тех или иных товаров, которые закупаются за рубежом. В том числе и в Беларуси. Проблема в том, что наладить интенсивный торговый обмен мешает отсутствие или недостаток необходимой информации. Это препятствие, на мой взгляд, можно устранить путем участия предпринимателей обеих стран в наиболее значимых выставках, которые проходят в Беларуси и Сирии. Задача государственных структур — определить, какую поддержку необходимо оказать деловым людям, чтобы они могли использовать выставочный ресурс максимально эффективно. Кроме того, мы делаем ставку на работу Белорусско-Сирийского делового совета, направленную на устранение наиболее серьезных препятствий. В частности, обмен мнениями специалистов двух стран может помочь в решении транспортной проблемы, которая на сегодняшний день сдерживает интенсивность торговли. Еще один важный вопрос — создание зоны свободной торговли между нашими странами. Мы обсудили его с белорусской стороной в Минске во время заседания комиссии и продолжим изучение темы по прибытии в Сирию. Однако наши деловые отношения не должны ограничиваться только торговлей. Соглашения, подписанные по итогам заседания комиссии, открывают возможности и для инвестиционного сотрудничества. 

— Подводя итоги заседания, министр экономики Беларуси Николай Зайченко сообщил о готовности белорусской стороны оказать содействие в организации выставки сирийских товаров. Идет ли подготовка к этому мероприятию и когда оно может состояться? 

— Я обещал моему коллеге господину Зайченко передать предложение об организации выставки руководству Торгово-промышленной палаты Сирии. Эта авторитетная структура объединяет все частные предприятия, активно участвующие в выставках, и играет большую роль в поставках продукции. Параллельно вопрос будет обсуждаться с Генеральной ассоциацией по организации выставок. В июне этого года состоится заседание Белорусско-Сирийского делового совета, и его участники совместно определят, когда наши бизнесмены смогут ознакомить белорусских потребителей с сирийскими товарами. Пользуясь случаем, хотел бы пригласить белорусских производителей принять участие в крупнейшей международной выставке в Дамаске, которая состоится в августе этого года. Возможность расширенного присутствия белорусов на этом форуме обсуждалась во время заседания комиссии. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter