Сократить складские запасы и продавать с прибылью

Такую задачу Александр Лукашенко поставил 11 июня на совещании по вопросам развития промышленного комплекса и реализации белорусской продукции.  

Такую задачу Александр Лукашенко поставил 11 июня на совещании по вопросам развития промышленного комплекса и реализации белорусской продукции.

 

Александр Лукашенко предупредил о недопустимости механической разгрузки складов

 

Рост складских запасов налицо, – с этого утверждения начал совещание Президент. Однако снижение отечественного экспорта нельзя оправдывать вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО), уверен Глава государства.


– Указывать на то, что Россия, наш основной партнер, вступила в ВТО или же что Европа и та же Россия охвачены кризисом, не надо. Мы об этом знали давно, это все старо как мир. А ссылаться на то, что мы не можем конкурировать в России с товарами всего мира, просто смешно, – подчеркнул Александр Лукашенко.


Кстати, тему складских запасов Президент затронул и в Послании белорусскому народу и Национальному собранию 19 апреля этого года. Тогда Александр Лукашенко назвал конкурентоспособность отечественных товаров ключевой проблемой нашей экономики.


– И чтобы выигрывать в жесткой конкурентной войне на мировом рынке, мы должны постоянно обновлять знания, технологии, оборудование, системы управления, – говорил белорусский лидер, обращаясь к народу и парламентариям.


О том, какова сегодняшняя ситуация на финансовом рынке, Президенту доложил премьер-министр Михаил Мясникович. Глава правительства констатировал, что промышленность по итогам первых пяти месяцев текущего года сработала неудовлетворительно, а наибольшие запасы нереализованной продукции наблюдаются в машиностроении и частично в легкой промышленности.


В то же время премьер высказал уверенность в том, что в июне – сентябре ситуация с затоваренностью складов должна значительно улучшиться.


Александр Лукашенко предупредил о недопустимости механической разгрузки складов.


– Эквилибристики быть не должно за этими общими цифрами. Меня интересует динамика.


Как сообщил Михаил Мясникович, сейчас ведется серьезная работа по расширению географии экспорта. Он также обратил внимание на необходимость совершенствования лизинговых схем, использования при экспортных продажах таких инструментов, как отсрочка платежа, что активно применяют зарубежные компании.


Правительство заверило, что за летний период склады предприятий будут значительно разгружены.


Александр Лукашенко подчеркнул, что недопустимы фальсификации, приписки и торговля себе в убыток.


– В первую очередь должна быть экономика, а потом реализация, объемы и все прочее.


Глава государства также обратил внимание на то, что к сентябрю должен произойти существенный рывок в разгрузке складов.


– Третий квартал – это значительное увеличение продаж и второй этап разгрузки складов. К 1 января будущего года вы выходите на норматив.


Подводя итоги, Президент подчеркнул, что разгрузка складов – это не расталкивание физических единиц по всем углам.


– Деньги должны за это поступить в страну, – подчеркнул белорусский лидер.


Обращаясь к губернаторам и Минторгу, Александр Лукашенко призвал решить вопрос с наполняемостью магазинов страны отечественной продукцией.


– В каждом магазине должен лежать белорусский продукт: от салфеток до мяса и молока. Больше разговоров на эту тему быть не может! Не дай бог кто-то из контрольных органов зайдет в магазин и там не будет белорусского – пеняйте на себя.

 


В тему

Ситуацию в промышленности и строительстве Президент поручил проанализировать МВД в составе межведомственной комиссии. Об этом шла речь на встрече с министром внутренних дел Игорем Шуневичем в понедельник, 10 июня.


– Надо поднять на поверхность целый пласт проблем, которые там существуют. В данном случае начнем со строительной отрасли. Тот уровень строительства, который существует в нашей стране, абсолютно недопустим. Полная расхлябанность и разболтанность, коррумпированность. Нужно привести в чувство строительную отрасль, особенно чиновников, которые там заняты, и принять соответствующие меры. И примерно в сентябре мы выйдем на фундаментальное совещание на уровне Президента по обсуждению этих вопросов, – заявил Александр Лукашенко.


Далее, по словам Главы государства, необходимо изучить ситуацию в коммунальном, сельском хозяйстве и других сферах.

 

Николай МАЧЕКИН, «ЗН», фото БелТА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter