В четверг состоятся ответные матчи 2-го отборочного раунда Лиги Европы

Сокращение строптивых

Вчера все мы болели за то, чтобы БАТЭ избежал повторения Караганды в Дандолке. А сегодня пришло время переключать тумблер с Лиги чемпионов на Лигу Европы. Минское «Динамо» на стадионе «Трактор» надеется потопить амбициозных варнских «моряков» из «Черно море» (первая игра — 1:1). А солигорский «Шахтер» попробует реабилитироваться за домашние 0:1 в гостях у австрийского «Вольфсбергера».


«Динамо» — «Черно море»

«Ничего особенного соперник в первом матче не показал и ничем не удивил. На текущий момент минчане фавориты, они забили выездной мяч, но меня это не беспокоит. Я убежден, что мы способны пройти «Динамо». Отправляемся в Беларусь, чтобы выиграть матч». Главный тренер «Черно море» Никола Спасов перед выездом в Минск бряцал оружием. Но воспринимать его слова стоит прежде всего как психологический ход. Вообще же логичных оснований для того, чтобы говорить о чем–то с уверенностью, у болгарского специалиста не просматривается. «Динамо» в режиме экономии энергии и полурезервным составом победило в Кубке Беларуси «Смолевичи СТИ», а «Черно море» в игре внутреннего чемпионата против только–только вернувшегося в болгарский топ–дивизион «Пирина» вырвал ничью под самый занавес. Играть «Динамо» будет дома. Да и то, что в первом матче соперники замирились со счетом 1:1, — это результат в пользу «бело–синих».

Юрий Антонович, 27 лет назад игравший в составе минского клуба против «Тракии» из Пловдива в 1/32 Кубка УЕФА, считает, что «Динамо» сможет пройти в следующий круг, но при этом советует держать с болгарами ухо востро:

— Пропустили какой–то нелепый гол в Разграде. И разве есть гарантия того, что подобное не случится сейчас? Фаворитом матча на «Тракторе» я, впрочем, вижу «Динамо». У него есть резервы для усиления. Дома оно должно сыграть агрессивнее и напористее, чем в гостях. И думаю, сможет пройти. Хотя помучиться, как и нам когда–то с «Тракией», наверняка придется. Болгары очень неуступчивы.

«Вольфсбергер» — «Шахтер»

И у «Вольфсбергера», и у «Шахтера» прослойкой для еврокубкового сэндвича стал Кубок. И соперники будто бы заочно соревновались друг с другом в том плане, кто устроит себе лучшую психологическую разрядку. «Волки» в клочья разорвали «Кеттманнсдорф» — 6:0, а «Шахтер» вдоволь покуражился в игре со «Слонимом» — 10:1. Сейчас эти матчи, впрочем, не имеют никакого значения. Потому что, по сути, они стали не более чем тренировками на кошках, а настоящая операция «Ы» сегодня. Бывший игрок «Шахтера» Александр Клименко верит, что 0:1 на «Строителе» — для Солигорска еще не приговор:

— Из игры Кубка Интертото семилетней давности против «Штурма» в Граце запомнилось, что было много болельщиков, фанатский сектор за воротами трещал по швам, скандировал, пел. Почти уверен, что и «Вольфсбергеру» в четверг гарантирована шикарная атмосфера. Первый матч показал, что команда эта высокорослая, физически крепкая, здорово прессингует. К тому же гол в Солигорске дает стратегическое преимущество именно ей. «Шахтер», впрочем, имеет шансы на то, чтобы выйти в следующую стадию, и не такие мизерные, как кто–то, возможно, думает. Более справедливым исходом первой встречи, на мой взгляд, была бы ничья. И «Шахтер» вполне способен сыграть лучше, чем в матче недельной давности. Тем более что по итогам жеребьевки 3–го раунда у Солигорска перед глазами появился ориентир в виде дортмундской «Боруссии». Не каждый день можно добиться права проверить себя в противостоянии с таким топовым соперником. И это должно дать дополнительную мотивацию.

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 138 (24768). Четверг, 23 июля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter