Сокращение промышленных выбросов является повесткой номер один для всех стран мира – Франческа Ла Камера

Декарбонизация энергетической системы, работающей за счет возобновляемых источников энергии, реформирование электросетей, сокращение промышленных выбросов являются повесткой номер один для всех стран мира.  Об этом заявил глава Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA) Франческа Ла Камера на пленарной сессии Международного форума «Астана».  

– Глобальная энергетическая трансформация всех нефтедобывающих стран имеет решающее значение для достижения целей по борьбе с изменением климата.  Необходимо принимать срочные меры в ближайшие пять лет, чтобы вернуть глобальный энергетический переход на правильный путь. Для достижения цели по ограничению роста глобальной температуры на уровне 1,5 градуса Цельсия необходимо производить 1000 гигаватт возобновляемой электроэнергии в год, – отметил Франческа Ла Камера. 

Спикер напомнил, чем опасны выбросы углерода:

– Покрывая Землю, выбросы парниковых газов задерживают солнечное тепло. Это приводит к глобальному потеплению и изменению климата. В настоящее время планета нагревается быстрее, чем когда-либо в истории человечества. Как следствие, в разных уголках планеты вспыхивают пожары, засухи и  происходят другие природные катаклизмы.

В свою очередь министр энергетики и инфраструктуры ОАЭ Сухейль Аль-Мазруи заметил, что необходимо прилагать усилия для выработки так называемого зеленого барреля, который означает сокращение выбросов при добыче нефти всеми участниками рынка. 

– Наш враг – не углерод, наш враг – выбросы, которые сопровождают добычу углеродов, – заметил министр ОАЭ.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter