Соколовский: у нас сохраняется концентрация на совместной подготовке с российскими фехтовальщиками

Исполняющий обязанности председателя ОО «Белорусская республиканская федерация фехтования» Виталий Соколовский прокомментировал ситуацию, в которой сегодня находится этот вид спорта после заявлений о снятии санкций. Слова спортивного функционера приводит сайт sport5.by.


Поясняя, куда и в каком статусе допущены белорусские фехтовальщики, Виталий Соколовский сказал:

– Ситуация сложная, смотреть на нее нужно с разных сторон. Есть список наших спортсменов, которых допустили до стартов в нейтральном статусе. И то допустили нас до участия в турнирах под эгидой FIE (Международная федерация фехтования. – Прим. ред.), а на турниры, проходящие под эгидой EFC (Европейская конфедерация фехтования. – Прим. ред.), мы не допущены. Это первый момент. Второй момент – это визы, логистика, билеты, безопасность и все остальное… Как мы видим на практике, возможности [участвовать в соревнованиях] в странах Западной Европы у белорусских спортсменов по вышеперечисленным причинам нет. Мы можем принимать участие в стартах там, где это будет безопасно, куда мы получим визу, где это будет без проблем с перелетом. Потому что в некоторые страны долететь стоит сегодня космических сумм. Поэтому пока нужно голову сохранять холодной, в первую очередь нужно концентрироваться на поднятии и развитии уровня своего фехтования. Это можно сделать в нынешних условиях, и мы это делаем, чтобы, когда эти все ограничения снимут, белорусы спокойно могли конкурировать с ведущими мировыми спортсменами. У нас сохраняется концентрация на совместной подготовке с российскими фехтовальщиками.

– К нам там доброжелательно относятся?

– Да, с коллегами из России у нас полный контакт. Подписан двусторонний договор о сотрудничестве. Большинство сборов, разумеется, проходит в России, что логично: у них больше спортсменов. Но при этом много стартов, которые полностью нам оплачивают организаторы. То есть мы даже не несем финансовых затрат, у нас отношения более чем конструктивные.

– Страны Азии к нам тоже наверняка хорошо относятся. А туда реально долететь?

– Все индивидуально. Порой смотришь, вроде бы близко, удобно, но вдаешься в нюансы – и это становится практически невозможно. Мы постоянно мониторим обстановку. К нам не только Азия хорошо относится, в принципе, к нам все хорошо относятся. Просто сейчас слишком много политики замешано в решении спортивных вопросов. А так к нам все хорошо относятся, европейские страны в том числе – я же вижу их отношение на конгрессах, когда мы приезжаем и я лично общаюсь с коллегами. Никто нам подножек не ставит и личных претензий не высказывает. К сожалению, политика влияет на все это и пока братства и единства в мире фехтования по независящим от нас причинам нет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter