Сокодвижение медленное. Перепады температур сдерживают ход заготовки березовика на Брестчине

Весна в Брестской области уверенно вступает в свои права. Столбик термометра уже поднимался до 15 градусов тепла, затем похолодало. Для сезона заготовки березового сока это неплохо.

- Резкое потепление может сократить этот период, - поясняет заместитель генерального директора по идеологической работе Брестского государственного производственного лесохозяйственного объединения Илья Шпак. - В планах на нынешний год заготовить не меньше 6 тысяч тонн березового сока, на уровне прошлого года. Подсочки идут повсеместно по области. Приобретено 100 тысяч мешков для сбора напитка.

Из ГЛХУ "Лунинецкий лесхоз" небольшую партию березовика уже отправили на переработку. Идет проверка качества сырья.

В первые дни марта сокодвижение во всех регионах Брестской области медленное. Специалисты лесхозов объясняют это неустойчивой погодой. В отдельные дни солнце пригревает неплохо, однако по ночам часто подмораживает. Словом, ранняя весна пока не благоприятствует высоким темпам заготовки березовика. Вся надежда на то, что во второй декаде марта и дальше резких перепадов температур не будет.

10 из 14 лесхозов области планируют заготавливать сок для промышленной переработки. Ганцевичский, Ивацевичский, Лунинецкий и Пинский лесхозы отправят свою продукцию на экспорт.

Около 600 тонн полезного напитка на Брестчине планируют реализовать населению. Цены остались на уровне прошлого года - в среднем по 15 - 16 копеек за литр. Желающие могут заготовить сок и бесплатно. Для этого необходимо обратиться в лесничество и приобрести соответствующий документ.

Кстати, заготовку березового сока в лесхозах ведут только в спелых древостоях, предназначенных в дальнейшем для рубок. В Брестском государственном производственном лесохозяйственном объединении предупредили, что древесный сок нельзя собирать в прибрежных полосах рек, озер, водохранилищ, в пределах полос отвода железных и автомобильных дорог, других коммуникационных линий, в населенных пунктах и некоторых иных местах. За нарушения установленных требований для граждан предусмотрены предупреждение или штраф до 20, индивидуальных предпринимателей - до 100, юридических лиц - до 500 базовых величин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter