Сохраняйте хладнокровие

Белорусские парламентарии - о том, что поможет республике минимизировать последствия мирового кризиса

Мировой кризис, к сожалению, имеет одну досадную   особенность: он никого не обходит стороной. Ведь любая страна на планете в той или иной степени вовлечена в мировую экономику. Это касается и Беларуси.  И хотя это не наш кризис, его негативные последствия сказываются и на нас. При виде каких-либо изменений (будь то девальвация рубля по отношению к корзине иностранных валют или уменьшение экспортных поставок) главное, считают эксперты, не паниковать и, что называется, не подливать масла в огонь своими собственными руками. То, как будет выравниваться ситуация, зависит и от руководства страны, и от простых граждан. О том, что поможет республике минимизировать последствия мирового кризиса, рассуждают белорусские парламентарии.

Михаил РУСЫЙ, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по проб­лемам чернобыльской катастрофы, экологии и природопользованию:

— Я считаю главным на сегодняшний день — бережливость и экономию. Беларусь и прежде уделяла этим вопросам пристальное внимание, поэтому страна подготовлена для оптимального расходования ресурсов. Также необходимо  уделить особое внимание развитию села. Помните, десятилетие назад нам советовали не «заморачиваться» на сельскохозяйственных вопросах, а закупать импорт? Наша республика пошла иным путем и только выиграла. Насколько? Я думаю, в полной мере мы сможем ощутить это в нынешней ситуации. В прошлом году на экспорте продовольствия мы заработали более 2 миллиардов долларов. В этом году доход будет не меньшим. Я часто бываю за пределами Беларуси и вижу, что отечественные продукты питания уходят там влет. Очень важно в этот период заняться поиском и расширением рынков сбыта.  Думаю, потенциал  тут имеется неплохой. И, конечно же, сейчас важно вести очень выверенную, гибкую денежно-кредитную политику, не давать поводов для нагнетания обстановки, не провоцировать панических настроений. Тем более что повода для них нет. 

Галина ПОЛЯНСКАЯ, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Нацио­нального собрания  Беларуси по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации:

— Данный экономический кризис потому и называется мировым, что втягивает в процесс все государства. К сожалению, он не разбирает, кто виноват в случившемся, а кто нет. Поэтому у нас тоже проявятся негативные последствия его влияния. Однако сегодня точно сказать, каково будет его максимальное воздействие, не возьмется никто. Можно только строить предположения. Руководство нашей страны предпринимает все усилия, чтобы… стать составляющей этого кризиса, его элементом. Сейчас поясню свою мысль. Каждое суверенное государство имеет собственную специфику и нишу в мировой экономике. И в период кризиса государства с учетом своей специфики должны научиться эффективно взаимодействовать в предлагаемых обстоятельствах. Все страны должны понять, что они находятся  в одной лодке, а потому и действовать надо слаженно. Ведь стоит кому-то начать ее раскачивать, за бортом в результате окажутся все. К слову, разразившийся мировой кризис тому подтверждение. Правительства разных стран должны это четко понимать. Беларусь в этой ситуации ищет пути эффективного взаимодействия с зарубежьем, в первую очередь с соседями. В связи с этим корректирует и внутреннюю политику. План по либерализации, я уверена, одно из условий, при котором республика с наименьшими потерями сможет преодолеть наметившие­ся негативные явления. Еще, я считаю, ни в коем случае нельзя тормозить темпы строительства жилья. Ведь той же Америке удалось выкарабкаться из Великой депрессии во многом благодаря строительству жилья, промышленных объектов, магистралей.  Не надо забывать об этом полезном опыте.

А вообще, во всех сферах не должно быть формальных подходов. Надо ударно работать, держать нос по ветру и быть гибкими в решении тех или иных вопросов.

Сергей СЕМАШКО, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, связи и предпринимательству:

— В кризисной ситуации, как бы ни развивались события, надо сохранять хладнокровие. Грамотные действия вкупе с невозмутимостью должны исходить от руководства страны, потому что взоры людей устремлены на власть. Конечно, даже при соблюдении этих непременных условий совершенно избежать негативного воздействия извне нам не удастся. Беларусь – экспортно-ориентированная страна. Большую часть производимой продукции мы продаем. А если нашим партнерам сейчас не до покупок, значит, это отразится на темпах развития нашей экономики. Но надо понимать, что так будет не всегда, и опять же постараться хладнокровно смотреть на ситуацию, как на временное явление. Тем более что масштабные потрясения, которые наблюдаются сегодня в западных странах, нам не грозят в силу особенностей белорусского экономического развития. Государство всегда было главной регулирующей силой в стране, и в нынешней ситуа­ции это выигрышно. Я считаю, для того, чтобы удары кризиса были минимальными и не столь болезненными, законодательной и исполнительной властям надо плотно взаимодействовать и координировать свою работу. Мы со своей стороны к этому готовы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter