Медийные люди – о том, чем они заняты сегодня

Сохраняйте бодрость!

Коронавирус внес коррективы в планы большинства людей. Временно отменены концерты и спектакли, отложены международные фестивали и соревнования. Впрочем, звезды отнюдь не бездействуют: отсутствие выступлений не повод для лени и депрессии.

Народный артист Виктор Манаев пока отдыхает от репетиций в Купаловском театре:

— В данный момент мы не репетируем, поэтому нахожусь дома, готовлюсь к Пасхе — к встрече самого большого праздника, в преддверии читаю Евангелие. Не паникую из‑за вируса, но считаю, что надо все учитывать и быть осторожным без излишней самоуверенности, выполнять рекомендации специалистов. Стараюсь гулять на свежем воздухе, а защитную маску надеваю, только если выхожу в магазин, где все‑таки много людей. Делаю понемногу физические упражнения, зарядку — это обязательно в моем уже предпенсионном возрасте, хотя считаю, что содержание все же важнее формы. Думаю, что в сложившейся ситуации надо находить полезное и для души, и для тела. 


Певец Алексей Гросс признался, что полностью прекратить выходы в люди у него не получается, слишком важным делом занят — артист стал волонтером и как может помогает медикам:

— Может, и следовало бы самоизолироваться, не высовывать носа из дому, но морального права нет. Нашим врачам нужна помощь — респираторы, влажные салфетки, питьевая вода. Я все‑таки человек достаточно медийный, у меня есть подписчики, есть своя аудитория, и можно бросить клич. Все вместе мы приходим на помощь больницам, в первую очередь Минскому городскому клиническому онкодиспансеру. Мне кажется, сознательный человек в этой ситуации не может оставаться в стороне, мы должны бороться вместе. Свободное время использую для того, чтобы вместе с братом работать над новым музыкальным материалом. А еще, на мой взгляд, сейчас хороший период, чтобы переоценить и переосмыслить многое в своей жизни. 


Олимпийской чемпионке по фристайлу Анне Гуськовой сезон пришлось завершить досрочно. Последним стартом минувшей зимы для спортсменки был этап Кубка мира в Москве, на котором Аня выступила с повреждением и завоевала золото. Совсем скоро наши фристайлисты начнут подготовку к новому сезону, а пока у них отпуск, который по понятным причинам спортсмены проводят дома.

— Важно придерживаться элементарных правил: надевать маску, мыть и обрабатывать руки и так далее. К сожалению, не существует какого‑то датчика, который сигнализировал бы о том, что человек заболел. Но и изолироваться ото всех невозможно: кому‑то нужно работать, кому‑то — тренироваться, поэтому надо просто беречь себя. Мне необходимо держать себя в тонусе и хорошей физической форме. Стараюсь без надобности в город не выходить, провожу больше времени на природе, занимаюсь восстановлением. Важно помнить простую истину, что движение — жизнь! И конечно, сохраняю позитивное настроение и оптимизм. Это тоже очень важная профилактика от любой болезни!


ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter