Сохраняя природные богатства Беларуси.

Социальная ответственность является неотъемлемой частью ведения бизнеса ИП “Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия”.

Социальная ответственность является неотъемлемой частью ведения бизнеса ИП “Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия”. Особое внимание предприятие уделяет охране окружающей среды и инициативам по охране водных ресурсов. Наряду с постоянным повышением эффективности потребления ресурсов и снижением негативного воздействия на окружающую среду ИП “Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия” поддерживает ряд социальных проектов, направленных на сохранение природных богатств Беларуси. За активную поддержку природоохранных мероприятий в 2011 году ИП “Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия” было награждено Почетной грамотой Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. Предприятие придерживается системного подхода к реализации экологических проектов. В рекордно жаркие дни конца апреля — начала мая 2012 года получили продолжение сразу несколько природоохранных инициатив в разных регионах Беларуси.

“Истоки Ислочи”

28 апреля сотрудники ИП “Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия” вместе со студентами и преподавателями Международного государственного экологического университета имени А. Д. Сахарова, специалистами Министерства лесного хозяйства  и представителями исполкома Минского района приняли участие в республиканской акции “Неделя леса”. Участники акции в Новосельском лесничестве Минского района совместно очистили от мусора около 5 километров леса у берегов реки Ислочь.

ИП “Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия” поддерживает проект “Истоки Ислочи” с момента его начала в 2010 году. Это одно из самых живописных и любимых мест отдыха жителей столицы и Минской области. Важно, что в Ислочи водится ручьевая форель, включенная в Красную книгу и требующая благоприятных экологических условий и чистой речной воды.

 Производственное предприятие “Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия” — единственный в Беларуси завод, где по оригинальному рецепту, который остается неизменным уже более столетия, производят напиток Coca-Cola. ИП “Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия” начало свою деятельность в Республике Беларусь в январе 1994 года и является одним из крупнейших отечественных предприятий, созданных с привлечением иностранных инвестиций, и одним из лидеров на белорусском рынке безалкогольных напитков.

“Лебяжий: птицам и людям. Вместе!”

28 апреля при участии ИП “Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия” состоялась акция в еще одном заповедном уголке природы Беларуси — первом и единственном в границах Минска заказнике “Лебяжий”. При поддержке ИП “Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия” общественная организация “Ахова птушак Бацькаўшчыны” (АПБ), Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды и столичная гимназия № 19 провели природоохранную акцию “Лебяжий: птицам и людям. Вместе!”. Старт этому проекту был дан весной 2010 года.

В ходе акции проведена уборка территории заказника “Лебяжий”, а также установлены на воде гнездовые плотики для водно-болотных птиц. На территории заказника “Лебяжий” отмечено более десяти видов птиц, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь: серощекая поганка, малая чайка, турухтан и другие.

Несмотря на исключительную природоохранную и эстетическую ценность, у заказника есть и свои проблемы, связанные с его расположением в границах городской черты. Совместные усилия государства, общественных организаций и бизнеса в рамках стартовавшего в 2010 году проекта “Лебяжий: птицам и людям. Вместе!” помогут сохранить хрупкую экосистему.

 Гордо нося имя Coca-Cola, ИП “Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия” в то же время всегда было и остается местным, белорусским предприятием, которое вносит свой вклад в сохранение природных богатств нашей страны.

Фестиваль куликов

1 мая в древнем Турове, рядом с уникальным Туровским лугом, уже в четвертый раз прошел Фестиваль куликов. Единственный в своем роде, этот праздник подчеркивает значение пойменных лугов в окрестностях Турова для мигрирующих и гнездящихся водно-болотных птиц. Во время весенне-осенних пролетов здесь останавливаются сотни тысяч птиц разных видов. Именно на Туровском лугу находится крупнейшее в Беларуси стабильное поселение занесенного в Красную книгу кулика — мородунки, в честь которого в 2009 году в Турове был установлен единственный в мире памятник этой птице.

Фестиваль организовали АПБ, Туровский городской исполнительный комитет при поддержке посольства Королевства Нидерландов в Республике Польша и Республике Беларусь и при участии ИП “Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия”. В рамках фестиваля команда предприятия развлекала участников веселыми ростовыми куклами и провела дегустацию напитка Coca-Cola.

Фестиваль куликов не оставил в стороне и решение серьезных вопросов — во время рабочей встречи в Туровском горсовете был представлен проект плана управления Туровским лугом. Специалисты-экологи обсудили актуальные вопросы, касающиеся охраны этой уникальной природной территории.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter