Россия — основной торговый партнер Минска

Сохраняя позиции флагмана

Россия — основной торговый партнер Минска, ее удельный вес в общем внешнем товарообороте города — 41,5%
Минск — крупнейший торговый партнер российских регионов. О том, как сегодня складывается сотрудничество города с российскими территориями, о достижениях, планах и перспективах развития корреспонденту “СВ” рассказала заместитель председателя Минского горисполкома Жанна Бирич.

Сотрудничество Минска с российскими регионами всегда было, есть и будет нашим приоритетом, и служит надежным фундаментом всех  торгово-экономических, научно-технических и социально-культурных связей. Россия стабильно сохраняет роль основного торгового партнера города, ее удельный вес в общем внешнем товарообороте Минска — 41,5%, а внешнеторговый товарооборот предприятий города с российскими регионами за январь — сентябрь составил 6,1 млрд долларов, в том числе экспорт — 1,8 млрд долларов, импорт — 4,3 млрд долларов.

Базируется наше двухстороннее сотрудничество на прочной правовой базе, с регионами России подписано более 65 договоров, соглашений и протоколов, а взаимная торговля и культурный обмен налажен с 81 областью Российской Федерации. Ведущие позиции во взаимной торговле занимают Москва, Санкт-Петербург, Московская, Смоленская, Вологодская,  Свердловская, Нижегородская, Липецкая области и Республика Татарстан.


Качественная и недорогая продукция “Керамин” пользуется популярностью не только в Беларуси.

— Какая продукция поставляется на российский рынок?

— Минские предприятия и организации экспортируют в Россию, главным образом, продукцию машиностроения и продукты питания.

Основными экспортерами традиционно являются крупнейшие белорусские производители, чья продукция пользуется устойчивым спросом на российском рынке: МАЗ, МТЗ, Минский электротехнический завод имени В.И. Козлова, Минский моторный завод, “Атлант”, “Интеграл”, “Керамин”, ЗАО “Мясо-молочная компания” и ООО “Полимерторг”. Высокий уровень двустороннего взаимодействия сложился и в строительной сфере. Минские строители возводят объекты социального и промышленного назначения во многих  регионах Российской Федерации. Известным минским строительным предприятием ОАО “МАПИД” спроектированы жилые дома в Великом Новгороде и в Смоленске, ведутся переговоры о заключении договоров на строительство объектов в 2016 году. К примеру, планируется возведение 3-секционного 10 этажного жилого дома в Пскове.


Троллейбусы “Белкоммунмаша” уже колесят во многих российских городах.

— В каких мероприятиях в России участвуют наши предприятия и организации?

— Мы постоянно принимаем делегации деловых кругов из России и сами участвуем в подобных визитах. 

В 2015 году проведены встречи с делегациями Владимирской области, Омска, Мурманска, Ульяновска, Новосибирска. Официальные визиты руководства Мингорисполкома состоялись в Калугу, Москву, Великий Новгород, Сочи и Санкт-Петербург.

Большой интерес и доверие к продукции белорусских предприятий мы постоянно наблюдаем в ходе проведения выставок-ярмарок, организуемых в регионах России минским предприятием 

КУП “Минсквнешторгинвест”. География этих мероприятий достаточно широкая. В 2015 году было проведено 30 выставок-ярмарок белорусских товаров: в Санкт-Петербурге —11, в Москве — 7, Калуге — 4, Обнинске (Калужская область) — 3, в Костроме и Нижнем Новгороде — по 2 и по одной ярмарке — в Туле и Сочи. 

В ноябре с большим успехом прошли Дни Минска в Санкт-Петербурге, в рамках которых состоялись переговоры с губернатором Георгием Сергеевичем Полтавченко, и встреча председателя Мингорсовета В.В. Панасюка с председателем Законодательного Собрания Санкт-Петербурга В.С. Макаровым. Были организованы бизнес-форум, контактно-кооперационная биржа минских и санкт-петербургских компаний, ряд круглых столов в области социальной политики городов и  ярмарка-продажа белорусских товаров.

В выставочном комплексе “Ленэкспо” на базе Центра импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга ООО “Минский городской технопарк” совместно с холдингом “БелОМО”, ЗАО “Техношанс” и ООО “Мемпекс” провел презентацию белорусской инновационной продукции. Но не только производственные и торговые возможности Минска презентовали мы в Северной столице России. Жителям города была предложена интересная культурная программа. Состоялась выставка белорусских художников, посвященная Минску, гала-концерт и выставка современного белорусского искусства “Свет, цвет и форма”.


Бытовую технику “Атлант” хорошо знают в России.

— Что можно сказать о дальнейших перспективах сотрудничества Минска с регионами России?

— Планов много и перспективы обнадеживающие, причем в различных областях. В первую очередь это поставки подвижного состава городского электрического транспорта ОАО “Управляющая компания холдинга  “Белкоммунмаш”.

Предприятием уже заключены и планируется заключение новых контрактов на поставку десятков троллейбусов в регионы Российской Федерации.

Продолжится наше сотрудничество в области торговли, строительства, метростроения, ЖКХ, социальной сферы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter