Как прокуратура заботится о безопасности детей

Сохранить жизнь ребенка

Чужих детей не бывает — именно под этим девизом органы прокуратуры заботятся о защите прав любого ребенка. Особое внимание в этой работе уделяется охране здоровья и жизни юных граждан страны. В целом можно сказать, что система обеспечения безопасности детей в Беларуси налажена и работает достаточно результативно. Принятые профилактические меры помогли добиться снижения числа гибели детей от внешних причин за последние несколько лет. Однако успокаиваться рано: в 2022 году по этим причинам погибли 112 несовершеннолетних. Чаще всего жизни детей уносили пожары, водоемы, суициды и ДТП. Но эти трагедии, к сожалению, нередко сопровождались схожими нарушениями закона, на которые и обратила внимание Генпрокуратура.

коллаж Анны Вяжевич.

Постоянно анализируя причины и условия, способствующие гибели несовершеннолетних, прокуроры выяснили следующее: зачастую страшные происшествия были обусловлены семейным неблагополучием, невнимательностью родителей и ведением ими асоциального образа жизни.

Ярким примером подобной драмы может служить осеннее происшествие в Борисове, где в квартире на улице Гагарина случился пожар. Внутри спасатели обнаружили находящихся без сознания женщину и двоих ее детей, 2015 и 2019 годов рождения. Несмотря на усилия врачей, позже все трое скончались в больнице. Как выяснилось, причиной пожара стало неосторожное обращение детей с огнем. При этом родители оставили их без присмотра, так как были пьяны. 
Прокурорская проверка установила, что дети длительное время воспитывались в неблагополучных условиях, не раз признавались находящимися в социально опасном положении из-за пьянства и скандалов родителей. Однако профилактика в отношении семьи проводилась формально, взрослые продолжали злоупотреблять алкоголем.
При этом источником их доходов являлось лишь… пособие по уходу за одним из детей. В итоге проверки нарекания возникли ко всем заинтересованным государственным органам, которые должны были вовремя вмешаться в ход событий. В связи с этим прокуратура Минской области внесла представление в облисполком, по результатам рассмотрения которого ряд руководителей и должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Но погибших этим, увы, не вернешь. В результате пожара в живых из всей семьи остались отец и один ребенок, который помещен на гособеспечение и передан на воспитание в приемную семью. Почему? А его отец продолжает прикладываться к бутылке…

Не менее показательна история 7‑летней девочки, утонувшей прошлым летом в меловом карьере в городском поселке Красносельский. В ее семье было четверо детей, росли они без должного родительского внимания: куда больше времени взрослые уделяли регулярным застольям. Окружающие видели, что родители катятся по наклонной, но оставались безучастными к судьбам детей. Например, многие знали, что отец семейства состоит на учете у нарколога, которого он перестал посещать с 2020 года, не раз попадал в поле зрения милиции. Был он нетрезв и в тот роковой день, когда его дочь, находясь без присмотра, в вечернее время оказалась на водоеме в километре от дома.

Меры прокурорского реагирования встряхнули благостную тишь Красносельского. Предприняты все необходимые усилия, чтобы подобные случаи не повторялись. Сейчас семья находится на особом контроле, а родители, потерявшие дочку, стали на путь исправления.

* * *

Чем схожи эти трагедии? В обоих случаях, безусловно, произошло серьезное и принципиальное вмешательство прокуратуры, которая установила причины происшедшего, приняла меры к недопущению подобных происшествий и защите уцелевших детей от последствий халатности родителей.

Также Генпрокуратура потребовала провести адресные проверки семей, где дети могут оказаться в ситуации, угрожающей их здоровью и жизни. Предприняты дополнительные усилия для того, чтобы обезопасить несовершеннолетних. Но к каждому недобросовестному родителю, как говорится, прокурора не приставишь. Поэтому приходится обратить внимание на еще одно обстоятельство, сходное в обеих ситуациях. 
Речь идет о равнодушии окружающих, на глазах у которых происходило развитие событий, приведших к страшному итогу. Если бы соседи, родственники и знакомые упомянутых семейств вовремя забили тревогу, беду можно было бы предупредить. 
Поэтому Генеральная прокуратура призывает граждан не оставаться в стороне. При малейшем подозрении, что где-то рядом чей-то ребенок предоставлен сам себе и лишен родительского внимания, следует обращаться в правоохранительные органы. Тем самым вы, возможно, спасете детскую жизнь.

rud@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter