Сохранить жемчужины фольклора

В Беларусь приехали фольклористы, литературоведы, этнологи и культурологи из 23 стран мира

Активизации контактов белорусских ученых с коллегами из-за рубежа и подготовке совместных проектов будет способствовать Международная научная конференция «Мировое фольклорное наследие: прошлое, настоящее, перспективные направления исследований», которая проходит в эти дни в Минске.

По приглашению организаторов – Института искусствоведения, этнографии и фольклора имени К. Крапивы Национальной академии наук Беларуси в нашу столицу приехали фольклористы, литературоведы, этнологи и культурологи из 23 стран. Помимо заседаний, на которых прозвучит 50 докладов, в программе форума также знакомство с фольклорными сокровищницами, собранными белорусскими учеными за долгие годы, а также проведение ежегодного заседания Комиссии по устному народному творчеству (KfV) Международного общества этнологов и фольклористов (SIEF).

На конференции отмечается, что в условиях глобализации, наступления массовой культуры возникает угроза существованию богатого соцветия культур мира, традиций, языков и обычаев – тому, что является настоящим источником гуманитарного развития. Однако Беларуси, признанной уникальным заповедником фольклорного наследия, эта тенденция коснулась в меньшей степени. В стране действуют законы, охраняющие духовное достояние страны, реализует богатый потенциал отечественная наука, скрупулезно собирающая жемчужины самобытного слова, рожденные многими поколениями белорусов, народные традиции и моральные принципы широко используются в воспитании подрастающего поколения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter