Господдержка предприятий, стимулирование медработников, возвращение школьников за парты — о чем Президент говорил в ходе рабочей поездки в Лидский район

Сохранить трудовые коллективы

Стеклозавод «Неман» — градообразующее предприятие в 10-тысячной Березовке. Несмотря на узнаваемость бренда, уже не первый год завод терпит убытки и накапливает долги. Разобраться в ситуации на месте, оценить перспективы и принять важные решения сюда вчера приехал Президент. Обращаясь не только к руководству предприятия и области, а ко всем высокопоставленным лицам, Александр Лукашенко обозначил важнейшую задачу:

— Самое главное сейчас — чтобы пережить этот, как я говорю, психоз и сохранить трудовые коллективы, чего бы это ни стоило.


Поддержать тех, кто не сидит сложа руки 

Формат выездных поездок Президента, который действует с этого года, предполагает обсуждение с широким кругом руководителей актуальных вопросов. Прежде чем перейти к проблемам стеклозавода, Глава государства коснулся ситуации с коронавирусом, посевной, обратил серьезное внимание на бесхозяйственность, которую попытались скрыть незадолго до его приезда. А дальше от локального — к глобальному. Многие отрасли и бизнес сегодня ожидают, что государство подставит плечо в это непростое время. Александр Лукашенко рассказал, что на следующей неделе планирует обсудить экономические меры поддержки предприятий. Принципиальное решение Президента: ресурсы из республиканского бюджета будут направляться в области и распределяться губернаторами непосредственно на местах. 

— Из Минска не так видно, что происходит в Гродно или Витебске. Деньги мы отдадим вам, — сказал Александр Лукашенко, имея в виду губернаторов. 

Еще один важный момент: поддержку получат только те, кто сам что-то делает, а не просто ожидает финансовой помощи сложа руки. Президент предупреждает: никакой благотворительности не будет, господдержку стоит направить в первую очередь крупным предприятиям. Он похвалил тех, кому сейчас удалось сохранить производство и даже увеличить его объемы и продажи, и еще раз напомнил о важности сохранить рабочие места. 

— Люди должны понимать, что эти непростые времена, которые нам достались (это наша беда, не наша вина), надо пережить. Люди должны понимать, что они сами должны шевелиться, — подчеркивает Глава государства. 


Экономика — это локомотив, который не должен останавливаться

Несмотря на все, что происходит сегодня в мире, нужно заниматься экономикой. Президент не первый раз подчеркивает, насколько важно понимать, что будет происходить после пандемии:

— Поэтому мною принято решение ни в коем случае не закрывать страну и не останавливать производство. Потому что остановить просто, даже можно потом и запустить быстро, только потом будет некуда идти со своей продукцией. Рынки займут другие — более богатые и те, кто быстрее раскрутится. Смотрите экономику, чтобы у нас не рухнуло производство. 

Что касается работы самого стеклозавода «Неман», Александр Лукашенко похвалил тех, кто здесь работает, и констатировал правильность принятого в свое время решения поддержать и сохранить предприятие. Напомним, благодаря помощи государства на заводе обновили линии, организовали выпуск импортозамещающей продукции. Несмотря на это, производитель пока работает с убытками и накапливает долги. Во время общения с трудовым коллективом ­Александр Лукашенко пообещал предприятию поддержку и заявил о расширении производства: 

— Вы молодцы, что работаете. У вас есть перспектива. 

Стеклодув Валерий Багинский.
фото Алексея Вязмитинова.

Президент, в частности, отметил, что на предприятии организован выпуск стекловаты, на которую огромный спрос на рынке, это импортозамещающая продукция:

— Поэтому я принял решение о строительстве еще одного цеха здесь. Деньги мы найдем для этого. Но самое главное, что та продукция, которую вы будете производить, она нужна не только на внутреннем, но и на внешнем рынке.

Что касается долговой нагрузки, Глава государства пообещал детально изучить вопрос отсрочки платежей: 

— Я посмотрю проект указа (он у меня на столе), насколько вам отсрочить, чтобы вы могли рассчитаться с государством. 

И снова напоминание: поддержку получат те, кто шевелится, помогает себе сам и ответственно смотрит в будущее. 


Мосты и дороги 

Развитие дорожной инфраструктуры — еще одна тема, которой накануне уделили пристальное внимание. Например, результаты реконструкции автодороги М-6 Минск — Гродно — граница Республики Польша («Брузги») ­Александр Лукашенко оценил, пролетая над ней на вертолете. Правду ведь говорят, сверху действительно видно все. Главе государства доложили: участок протяженностью 154 километра реконструировали за 2,5 года без перерывов в движении. В пиковые дни на объекте работали до 1100 человек и до 550 единиц техники. Стоимость строительства составила 219 миллионов долларов. И работы, к слову, еще продолжатся. Президент обратил внимание: будет подремонтирован участок дороги при выезде из Минска и полностью доделана часть трассы в районе Гродно.

 Министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко рассказал и о перспективных дорожных проектах. В частности, в этом году планируется начать масштабную модернизацию автодороги М-7 на Вильнюс, строительство моста через реку Западный Буг в Домачево (на паритетных условиях с Польшей), реконструкцию 12 первоочередных мостов. Здесь Глава государства подчеркнул: 

— Это даже важнее, чем борьба с коронавирусом. «Психоз» должен быть вокруг мостов. Нам надо за короткий промежуток времени все эти мосты восстановить. Надо обязательно начинать массово работать. 

На трассе М-6.
ФОТО ВЛАДИМИРА ШЛАПАКА.

Более того, убежден Александр Лукашенко, на таких объектах можно задействовать значительное число специалистов, привлечь строителей, чтобы в текущей непростой экономической обстановке обеспечить людей рабочими местами и заработком. 

Что касается дорожного строительства, в этом году планируется завершить реконструкцию автодороги Р-23 на участке Слуцк — Солигорск и автодороги Р-53 на участке Курган Славы — Смолевичи. В планах Минтранса также отремонтировать и реконструировать к 2021 году не менее 7000 км местных дорог.

Важная и уже традиционная часть посещения Президентом того или иного предприятия — общение с трудовым коллективом. «Неман» здесь не исключение. На встречу с Главой государства собралось около полусотни человек. Деятельность и перспективы завода, реконструкция трассы М-6, коронавирус, поддержка медиков и возобновление занятий в школах — говорили час. 

На трассе М-6.
ФОТО ПАВЛА КУЗЬМИНА.

О реконструкции трассы М-6

Жители Гродненщины не могут нарадоваться. Трассу, говорят, сделали даже лучше, чем в Европе, придорожный сервис на высоте. Александр Лукашенко тем временем говорит о М-6 как о важном логистическом направлении, в котором наша выгода. Беларусь ведь находится в центре Европы, через нее перемещается огромное количество автомобилей.

— И европейцы едут, и с той стороны едут. Уже китайцы поставляют свои товары, — конкретизирует Президент.

Его резюме:

— Дорогу мы вам построили. Возможности у вас большие. Действуйте! У вас, у гродненцев, есть все для того, чтобы жить неплохо.

О коронавирусе

Коронавирус сейчас — тема номер один. Не только в Беларуси — во всем мире. Впрочем, уверен Глава государства, с ситуацией в стране справляются:

— Сегодня маленький лучик надежды забрезжил. Особенно в Минске. У нас уже больше освободилось коек, чем мы госпитализировали людей. Самое главное — не допустили всплеска.

Гродненской области, которая на фоне других областей выглядит лучше всех, в этой связи отдельная похвала. Но, предостерегает Александр Лукашенко, расслабляться ни в коем случае нельзя. COVID-19, по мнению Президента, ожидаемо превратился в политику. В том числе за рубежом то и дело высказываются нарекания: в Беларуси не борются с коронавирусом так, как все.

— В то же время, не зная о том, как мы вообще живем тут и как боремся. Особенно наши родные братья на востоке уж так озабочены... Не то что друзей, а даже сочувствующих у нас в мире очень мало, — констатировал Президент. — Не тем путем пошли, видите ли. Чтобы идти путем Беларуси, надо иметь систему. А систему, даже в постсоветских республиках, кроме нас, разрушили напрочь. Инфекционные больницы уничтожили, специалисты разъехались, микробиологов, вирусологов, эпидемиологов никто не готовил. Теперь пожинают плоды. И в нас камни бросают.

А между тем есть и за что похвалить. Скажем, за то, что в стране начали самостоятельно производить тесты для выявления коронавируса. Что они оказались более точными по сравнению с некоторыми зарубежными. Противодействие распространению заболевания, подчеркивает Александр Лукашенко, идет последовательно:

— Это очень тяжелая и затратная работа — бороться очагово. Не изолируя людей, не выписывая пропуска, когда Москву остановили вообще напрочь. Мы этим путем не пошли.

Тем не менее и на собственное здоровье, говорит Александр Лукашенко, нельзя не обращать внимания. Не пытаться перенести болезни на ногах, не заниматься самолечением, ведь любое промедление может вызвать серьезное осложнение.

— Вы даже не представляете, насколько я погружен в эту проблему, — замечает Глава государства. — Не то что каждого погибшего, я знаю все: где, в каком районе, сколько человек за сутки заболело. Все ответственные работники, высшие должностные лица работают в регионах, помогая врачам.

Докторам — благодарность словом и делом 

— Главное — сохранить врача и обеспечить его защитой, начиная от маски и заканчивая очками, респиратором, — всем, что необходимо, — сказал ­Глава государства. Проблем с этим, к слову, нет. Равно как и с медикаментами для лечения пациентов.

Александр Лукашенко также напомнил, что подписал Указ «О материальном стимулировании работников здравоохранения». Документ предусматривает установление существенной дополнительной ежемесячной надбавки за работу в условиях, связанных с инфекционными заболеваниями. В частности, речь идет о работниках учреждений системы здравоохранения, которые оказывают медицинскую помощь пациентам с инфекциями, а также тех, кто работает в условиях, связанных с инфекциями.

— Мы справляемся. Но вы будьте аккуратнее. Там, где надо себя поберечь, надо поберечь, — попросил заводчан Президент.


О возобновлении занятий

Весенние каникулы для школьников закончены. На стеклозаводе посетовали: дети засиделись, пора возобновлять учебу. Нужно сдавать экзамены, готовиться к поступлению в вузы… Четвертая четверть между тем совсем короткая. О том, как будет выстроен учебный процесс, Глава государства рассказал лично. Сельские и районные школы, считает он, должны начинать учиться. ОРВИ там уже закончились, да и детей в посевную пору частенько не с кем оставить. Областным центрам и Минску — неделя на втягивание.

— Они эту неделю начнут, так сказать, с удаленки, индивидуально. Но к концу недели они должны войти в учебный процесс, как все. Им неделя на раскачку. И будем учиться в субботу, это будет учебный день. Не просто так — труды, факультативы и прочее, а полный учебный день, потому что мы немного отстали (неделю же прогуляли лишнюю). И первого числа (1 мая. — Прим. ред.) тоже будем учиться, а второго и третьего (2 и 3 мая. — Прим. ред.) будут выходные для детей в школах. Мы этих два дня возьмем, уплотнившись, и тогда нам, может, даже не понадобятся один-два дня в июне, — заявил Александр Лукашенко.

Еще одна, по словам Президента, проблема затянувшихся каникул — длительное отсутствие занятий негативно отражается на освоении детьми учебного материала. Звучали предложения: перевести школы на дистанционное обучение. Мнение Главы государства: когда ученик не видит преподавателя, а преподаватель ученика, это не учеба. При этом Александр Лукашенко обратился к родителям:

— Кто-то из родителей решит своего ребенка не пускать. Что же, я его заставить не могу. Это же ваш ребенок, я знаю, что такое ребенок. Вы смотрите сами.

Некоторая обеспокоенность у ­Президента есть по поводу преподавателей старшего возраста. В этой связи руководство учебных заведений должно принимать индивидуальные решения на местах. Скажем, дать им возможность еще пару недель побыть дома.

Напоследок Александр Лукашенко попросил людей жить спокойно и не волноваться:

— Жизнь не обманешь. Она все равно будет развиваться по своим законам. Когда нервотрепка закончится, мы поговорим на эту тему. У меня есть много что сказать.

ФАКТ

Коллектив стеклозавода «Неман» подарил Президенту подарок — хрустального аиста. 

— Этот подарок во Дворце Независимости всегда будет людям напоминать, что у нас есть такой прекрасный поселок (город Березовка, где расположен стеклозавод. — Прим. ред.). И вы такие добрые люди, которые цените свою страну и хотите жить и работать в этой стране, — поблагодарил за презент Александр Лукашенко.

konoga@sb.by

deu@sb.by

Фото БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter