Юридическая олимпиада «Молодежь за мир» прошла в международном университете «МИТСО»

Сохранить мир поможет право

В финале юридической олимпиады «Молодежь за мир», которая проходила в международном университете «МИТСО», встретились будущие юристы-международники из Нидерландов и Швеции. Они смогли обойти 15 команд из 21 страны.
В финале юридической олимпиады «Молодежь за мир», которая проходила в еждународном университете «МИТСО», встретились будущие юристы-международники из Нидерландов и Швеции. Они смогли обойти 15 команд из 21 страны.

mitco.png

На олимпиаду «Молодежь за мир» собрались студенты из 21 страны


Участникам пришлось искать выход из непростой ситуации: после смерти руководителя крупное государство распалось на несколько враждующих частей. Начались вооруженные столкновения, война без правил. Как остановить кровопролитие? Финалисты оказались подготовленными и в вопросах международного права, и психологически. Справились не только с теоретическими раундами, но и с испытаниями, которые требовали практических навыков. Дэниель Грюттерс из Лейденского университета признался: к олимпиаде материалы по международному праву штудировал под руководством двух профессоров.

Председатель жюри олимпиады, первый проректор Международного университета «МИТСО» Андрей Козик уверен, что каждый юрист обязан знать международное гуманитарное право:

– Ситуации, предложенные участникам, не придуманы, а взяты из жизни. Вооруженные конфликты, к сожалению, случаются. Нужно уметь их разрешать, а еще лучше предупреждать. В нашем учебном заведении работает единственный в стране ресурсный центр по международному гуманитарному праву, где собрано много уникальной литературы – некоторых изданий нет даже в Национальной библиотеке. В качестве обязательного курса у нас читается «международное право».

После того как вооруженный конфликт был улажен, за дело взялись судьи. Посовещавшись, они пришли к мнению – лучшей на 9-й Международной юридической олимпиаде «Молодежь за мир» стала команда из Нидерландов.

Наталья УРЯДОВА,
фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter