Сохранить культуру и фольклор

Утвержден состав оргкомитета фестиваля "Зов Полесья"

В состав оргкомитета вошли представители Аппарата Совмина, Минкультуры, Мининформа, Брестского и Гомельского облисполкомов, председатель правления ОАО "Белагропромбанк" и другие. Председателем назначен вице-премьер Беларуси Михаил Русый.

Фестиваль "Зов Полесья" проводится для сохранения традиционной культуры и регионального фольклора, развития и поддержки народного творчества и народных промыслов, охраны историко-культурного наследия Полесского региона. В форуме участвуют коллективы художественного творчества и исполнители по различным видам искусства, народные мастера, научные работники, деятели культуры и искусства, творческие работники из Беларуси и из-за рубежа. Праздник соберет гостей в д. Лясковичи Петриковского района Гомельской области.

Во время фестиваля проводятся конкурсы, театрализованные представления, выставки, конференции, мастер-классы. Лучшие участники проекта по решению жюри награждаются дипломами лауреатов.

Организаторы – Минкультуры, Мининформ, Брестский и Гомельский облисполкомы, Национальный парк "Припятский", Мозырский нефтеперерабатывающий завод, Белагропромбанк.

Международный фестиваль этнокультурных традиций "Зов Полесья" проходит раз в два года. Впервые он состоялся в 2010 году. Тогда участниками фестиваля стали около 5,5 тыс. человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter