Сохранить историю: в Минске появилась Аллея памяти руководителей и работников прокуратуры БССР и Беларуси

29 марта Генеральный прокурор Андрей Швед на торжественной церемонии закладки аллеи, посвященной памяти тех, кто во все времена стоял на страже законности и правопорядка на белорусской земле, совместно с коллегами посадил 35 дубов. По словам руководителя надзорного ведомства, для прокурорских работников теперь это место станет знаковым, ведь преемственность поколений – это важный элемент повседневной жизни, а залог успеха их работы – это в том числе и вклад старших товарищей, тех, кто в период БССР и в нынешнее время отдали и отдают свою жизнь служению Отечеству.


– Аллея будет хорошим напоминанием школьникам из правовых классов и тем, кто только делает первые шаги в профессию о том, что очень важно чтить традиции и передавать все самое лучшее, что было накоплено нашими старшими коллегами. Конечно, сегодня мы скажем слова благодарности тем, кто долгие годы посвятил себя работе в органах прокуратуры. Этот замечательный почин станет местом, в которое мы будем постоянно приезжать и приводить нашу молодежь, а они дальше будут нести эстафету, – особенно заметил Генеральный прокурор.


Среди тех, кто приехал на торжественную встречу, – учащаяся гимназии № 1 Дзержинска София Вайтович. Девушка учится в десятом классе правовой направленности «Юный прокурор». В общении с корреспондентом «СБ. Беларусь сегодня» она заметила, что работник прокуратуры – это и должность, и профессия, и призвание:

– Мы, ученики профильных классов, надеемся, что в будущем мы с гордостью будем носить высокое звание работников прокуратуры и продолжать деятельность старших. Я уверена, что я и мои сверстники будем и дальше чтить и хранить традиции и обычаи белорусского народа.


Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев также прибыл на закладку аллеи. В беседе с журналистами Владимир Евгеньевич обозначил, что подобные мероприятия очень важны:


– Сегодня мы все вместе собрались для того, чтобы почтить память работников прокуратуры, которые защищали законность и правопорядок. Такие места символизируют память наших предков, которые сделали многое для того, чтобы мы жили в свободном и независимом государстве. Такими памятными аллеями, как эта, мы делаем наш город тем местом, который помнит свое прошлое.

Встреча завершилась торжественным открытием мемориального знака, а также памятным фотографированием.












Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter