Сохранить историческое наследие: в БГУ подвели итоги работы студенческого отряда «Память и Слава»

Студенческий сервисный отряд Белорусского государственного университета «Память и Слава» имени первого ректора БГУ Владимира Пичеты завершил работу в третьем трудовом семестре 2023 года, сообщили в пресс-службе вуза.

Бойцы трудились над исследованием архивных документов об академическом сообществе вуза, внесшим вклад в развитие отечественной и мировой науки, для последующего сохранения и передачи исторического наследия, — проинформировали в пресс-службе. — Студенты исторического факультета БГУ занимались изучением публикаций центральной периодической печати Беларуси периода 60–70-х гг. ХХ века в фондах Национальной библиотеки Беларуси. Исследовались выпуски газет «Звязда», «Советская Белоруссия» и «Беларускі ўніверсітэт». Молодые историки обнаружили свыше 200 новостных заметок и статей с упоминаниями БГУ. В результате были созданы списки профессорско-преподавательского состава, исследована деятельность вуза в послевоенный период, а также проведена работа по пополнению летописи Первичной профсоюзной организации сотрудников БГУ. Для этого ребята изучили свыше 10 архивных дел общей суммой в 2000 листов, чтобы проследить динамику численности состава профсоюза.

Кроме того, студотряд работал над благоустройством захоронений студентов и преподавателей университета на Военном, Восточном, Кальварийском, Чижовском и Северном кладбищах Минска. Всего приведено в порядок 109 мест упокоения. В вузе напомнили, что работа по поиску и благоустройству захоронений сотрудников БГУ ведется с 2020 года.

Поделиться полученными результатами и обменяться опытом студенты смогли с бывшим доцентом кафедры истории Беларуси нового и новейшего времени БГУ Альбертом Котовым, — рассказали в университете. — В годы Великой Отечественной войны он был узником одного из фашистских концлагерей, а на протяжении более 55 лет являлся сотрудником ведущего вуза страны. Обучающиеся нанесли визит преподавателю и вместе с ним собрали материалы о детях войны — данная тема уже много лет является главным научным интересом ученого. Впоследствии они будут помещены в архив университета.

В завершение трудового сезона 11 августа на Военном кладбище состоялось возложение цветов к захоронениям ректора БГУ в 1938–1946 гг. Парфена Савицкого и Героя Советского Союза Владимира Коргузалова. После здесь же была проведена торжественная линейка, на которой бойцам вручили символические подарки.


Третьекурсник исторического факультета, командир «Памяти и Славы» Иван Квашко поделился впечатлениями:

Примечательно, что в этом году белорусское студотрядовское движение отмечает 60-летний юбилей. За это время был проделан огромный пласт работы, и я с гордостью признаю: мы хранители богатого наследия, тех свершений предыдущих поколений, которые нужно беречь. Для меня эта работа — прежде всего возможность отдать дань памяти тем, кто трудился на благо Родины и альма-матер. В ее реализации нам очень помогают наши кураторыдекан исторического факультета БГУ Александр Кохановский, заведующий кафедрой истории России Олег Яновский и руководитель проекта, заместитель декана Алина Веремейчик.

В скором времени будет проведен круглый стол, где коллектив факультета подробнее рассмотрит итоги работы и поставит задачи на предстоящий год. На данный момент разрабатывается интерактивная карта захоронений на ранее упомянутых кладбищах, цифровая база данных, а отдельное внимание уделяется созданию цикла документальных фильмов о БГУ и пополнению фотоархива университета.


Фото: пресс-служба БГУ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter