Депозиты, акции, токены: во что вложится в 2020-м?

Сохранить или умножить?

Если под бой курантов вы загадали стать богаче, самое время задуматься о том, как превратить желаемое в действительное. Вариантов много: помимо классических, которые скорее помогут сохранить то, что уже накоплено, у наших граждан появляется все больше возможностей попробовать альтернативные инструменты для вложений. Где искать баланс между рисками и потенциальной прибылью? И к чему есть смысл присмотреться в новом финансовом году?

pixabay.com

Быть в курсе

К концу года доллар преподнес для многих сюрприз: стал ослабевать. Да и в целом по итогам года белорусский рубль по отношению к «американцу» и евро укрепился. 

Финансовый аналитик Александр Муха говорит, что ждать потрясений в нынешнем году не приходится. Во всяком случае, в базовом сценарии:

— По доллару и евро мы видим, что центробанки стараются использовать стратегию, чтобы их решения были понятными и предсказуемыми для участников рынка. Резких колебаний вряд ли стоит ожидать. Думаю, по паре «евро-доллар», если брать средние курсы, на конец года мы увидим отклонения максимум в несколько процентов — ничего критичного в этом нет, особенно если активы диверсифицированы.

Любопытный момент — динамика курса российского рубля. В прошлом году он заметно укрепился: плюс 9,3% по отношению к доллару. Укрепление произошло и к белорусскому рублю:

— Это среди прочего могло быть связано с тем, что растет экспорт российских товаров и сохраняется высокое сальдо торгового баланса: Россия — чистый экспортер. На фоне этого у соседского Центробанка была реальная возможность для пополнения ЗВР, тем более и ситуация на глобальных финансовых рынках способствовала этому. Однако сейчас российские резервы составляют почти 550 млрд долларов — налицо перенакопление. Фактически, продолжая наращивать запасы, Центробанк России способствует развитию экономики зарубежных государств вместо национальной. Думаю, в этом году ситуация может измениться. В том числе в отношении курса российского рубля: ему не дадут укрепиться до уровня сильно ниже 60 рублей за доллар, чтобы не навредить экспортерам.

Что же касается перспектив нацио­нальной валюты, аналитик считает: в нынешнем году по отношению к доллару можно ожидать небольшого ослабления — опять же, на этот шаг финансовые власти могут пойти ради поддержки наших предприятий, которые торгуют за рубеж. Но для граждан это не повод отказываться от рублевых сбережений:

— Традиционный совет — стараться распределять сбережения по разным валютам, чтобы сглаживать колебания курсов.

Делаем ставки

Ставки по рублевым депозитам сейчас от 5,5 до 13%: выгоднее всего традиционно вкладываться в долгосрочные безотзывные вклады. Эксперт Центра экономических исследований БЕРОК Анастасия Лузгина объясняет:

— У нас проводится нейтральная кредитно-денежная политика, главная цель которой — поддержание устойчиво низких темпов инфляции, в пределах 5%. Это говорит о том, что существенных изменений в области процентных ставок по банковским вкладам ждать не стоит. Естественно, ставки будут превышать уровень инфляции, то есть оставаться положительными в реальном выражении. Но это не будет инструмент, который направлен на получение сверхдоходности. Депозиты — это сберегательный инструмент. В реальном выражении деньги не обесцениваются плюс вкладчики получают небольшой доход.

Валютные вклады по привлекательности пока уступают рублевым: максимальные ставки — до 3%. Но есть и более доходные варианты — например, облигации. Как корпоративные, так и государственные. Например, сейчас на рынке предлагаются ценные бумаги предприятий, по которым — фиксированные 7% годового дохода в долларах. Но порог входа выше, чем для депозитов: в приведенном примере номинал одной облигации — 1000 долларов. Анастасия Лузгина объясняет:

— Государственные ценные бумаги характеризуются минимальным риском невозврата. По корпоративным этот риск несколько выше, нужно тщательно изучить компанию, прежде чем вкладываться в ее ценные бумаги. И нужно понимать, что это не депозит — государственные гарантии на возврат средств на облигации не распространяются.

Дорогой мой металл

В прошлом году финансисты пристально следили за золотом: оно постепенно дорожало. Прирост составил более 15%, цена за тройскую унцию перешагнула рубеж 1,5 тысячи долларов. Это было связано как с ослаблением доллара и в целом снижением ставок ключевыми центробанками, так и с общей напряженностью на мировой арене: чего стоит торговая война между США и Китаем. Прогнозы на текущий год неоднозначны. Например, в Bank of America прогнозируют среднюю цену на золото в этом году на уровне 1494 долларов, эксперты Capital Economics — до 1425 за унцию. Куда оптимистичнее настроены в JPMorgan: по их оценке, цена может вырасти до 1724 долларов. 

Тем, кто хотел бы инвестировать в золото, Александр Муха советует обратить внимание на некоторые нюансы:

— Если речь идет о мерных слитках — нужно смотреть на разницу между ценой покупки и продажи. 

Например, в конце декабря купить слиток весом один грамм, по данным Национального банка, можно было за 130,1 рубля. Продать — за 99,57 рубля. Разница примерно в 23%. 

Есть депозиты в драгметаллах. На таких счетах размещается «виртуальное» золото: вы не покупаете реальные слитки. Но сумма на счете будет привязана к ценам на драгметалл и изменяться вслед за ними. Если решите снять сумму, заметив рост цен, обратите внимание, какие есть комиссии банка.

Купить по акции

Тем, у кого достаточно денег, времени и азарта, есть смысл присмотреться к вложениям в акции. Александр Муха делает акцент на двух моментах. Первое — для начала лучше отдать предпочтение тем посредникам, которые действуют в белорусской или российской юрисдикции. Второе — иногда может быть выгоднее инвестировать не в акции отдельных предприятий, а в индексы, которые включают в себя пул ценных бумаг разных компаний. Эксперт приводит цифры на конец декабря: в прошлом году индекс Dow Jones Industrial вырос на 22,8%, Nasdaq, куда входят высокотехнологичные компании, прибавил 35,7%, S&P 500 — 29,3%.Немецкий DAX повысился на 26,3%, российский РТС взлетел на 45%.

— Но здесь важный момент: инвестировать в акции, равно как и в корпоративные облигации, нужно не последние деньги. Сначала необходимо сформировать высоколиквидные, хотя и низкодоходные активы: например, наличная заначка и депозиты в разных валютах, — предостерегает Александр Муха. — Тут важно понимать: в прошлом году фондовые рынки росли, но это не гарантия того, что такая же динамика будет и в этом году. 

Учитывать стоит и то, что, если вкладываетесь в акции, нужно постоянно отслеживать информацию о компании: читать статьи, отчеты, новости.

Рискованная «крипта»

В прошлом году биткоин не сумел обновить рекорд декабря 2017 года, и все же максимальный курс впечатляет — 14 тысяч долларов за криптомонету. Правда, в конце декабря она торговалась уже примерно за 7,2 тысячи долларов. В нынешнем году инвесторов в биткоин ждет важное событие. Как известно, его эмиссия ограничена программно, и по прошествии выпуска определенного количества цифровых монет вознаграждение от системы для добытчиков снижается вдвое. При этом добывать «крипту» становится все труднее. В 2020-м такое событие ожидают в мае.

Впрочем, помимо биткоина, существует еще более двух тысяч других криптовалют. Анастасия Лузгина обращает внимание:

— Игра на рынке криптовалют — это финансовая спекуляция. Вы можете получить как хороший доход, так и все проиграть. Это сродни игре на традиционных фондовых рынках, но здесь процент неопределенности выше.

Несколько менее рискованным, но не менее «продвинутым» инструментом вложений может стать покупка токенов.

— Сейчас у нас в стране появилась инвестиционная онлайн-платформа, где токены можно приобрести в рамках белорусского законодательства. Это что-то наподобие корпоративных облигаций: компании с помощью профессиональных посредников выпускают такие «ценные бумаги», а люди могут их купить.

В отличие от покупки криптовалют в случае с токенами заранее известна их доходность, то, когда они погашаются, когда их можно продать. Привязка идет к твердым валютам, доходность хорошая. При этом и риски, конечно, существуют: здесь также нет госгарантий.

Сейчас на площадке предлагают инвестировать от 100 долларов. Одна из компаний, разместившая токены, задает такие условия: срок — 5 лет (с возможностью досрочного погашения), ставка — 6%, цена 1 токена — 100 долларов. Чуть ниже ставка у обувной компании, но и номинирован токен в евро — 5,15%, стоимость 1 токена — 100 евро, срок погашения — 3 года.

gavrusheva@sb.by

pixabay.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter