Таксаторы «Витебсклеспроекта» делают всё, чтобы природное достояние сохранялось и приумножалось

Сохранить и приумножить

У специалистов «Витебсклеспроекта» каждое дерево на учете

Лес — одно из основных богатств нашей страны, и белорусские лесоустроители делают все, чтобы его не только уберечь, но и прибавить. Благородную миссию вот уже 75 лет выполняют специалисты Республиканского дочернего унитарного предприятия «Витебсклеспроект». Здесь проводят лесоустроительные работы и создают лесоустроительные проекты, опираясь на принципы рационального использования лесов и их сохранения.

Работники предприятия Иван Скурко, Валерьян Буйко, Владимир Сёмкин, Ринат Рамазанов, Игорь Кулешов, Анатолий Липовка и Вадим Долгий.

Сотрудники предприятия ценят свою работу, потому что она объединяет любовь к природе и путешествия, позволяет каждый год в новом месте по шесть-семь месяцев наслаждаться разнообразием животного и растительного мира.

— Инженеры-таксаторы (а их у нас 21 из 49 сотрудников) создают план работы лесхозов по рациональному лесопользованию на ближайшее десятилетие: что, где, когда и сколько вырубить, проредить, посадить, как ухаживать и охранять наше зеленое богатство. Чтобы это спроектировать, специалисты проходят сотни гектаров леса. Измеряют, записывают, потом обрабатывают информацию по каждому участку, — рассказывает директор государственного предприятия «Витебсклеспроект» Антон Вагин. — Есть люди, которые когда-то пришли по распределению и трудятся здесь уже не один десяток лет.

Директор Антон Вагин.

Антон Александрович не изменяет родной организации уже четверть века, его заместитель Ринат Рамазанов — 21 год. Самый большой стаж на одном рабочем месте у Владимира Сёмкина (44 года), чуть меньше — у Валерьяна Буйко, Олега Сапеги, Ивана Скурко, Вадима Долгого, Анатолия Липовки и ведущего инженера-таксатора Игоря Кулешова, который еще студентом мечтал трудиться именно здесь:

— Я люблю природу, лес, вот и решил совместить приятное с полезным. Когда пришел сюда в 1986 году по окончании института, предприятие называлось Витебской лесоустроительной экспедицией. Колесили по всему Советскому Союзу. Тогда на полевые работы выезжали на Байкал, в Бурятию. Жили там по полгода, семьями, в палатках. Романтика! От этой профессии получил и получаю массу впечатлений.

Специалист вспоминает: когда начинал, карты леса чертили тушью на ватмане. Теперь пришли новые технологии, лесоустроители освоили компьютеры. Однако неизменным остается принцип: взял снимок конкретного участка, кучу приборов, планшет, куда вносится информация, — и пошел по лесу.

Работники предприятия молодые специалисты Мария Спириденко, Анастасия Короткина, Даниил Щербаков, Николай Пятница и Илона Коландо.

Молодые приходят почти каждый год, но остаются лишь те, кому по душе лесная романтика. Парней и девушек поддерживают: помогают адаптироваться в коллективе, войти в профессию, предоставляют общежитие, продвигают.
Таксаторы — уникальные специалисты. В стране всего три предприятия, в которых они трудятся: РУП «Белгослес» и два дочерних — «Гомельлеспроект» и «Витебсклеспроект».
Николай Пятница трудится на предприятии пять лет. Пришел сюда после по окончания Витебского государственного технологического колледжа, где получил диплом мастера лесного хозяйства. В 2023‑м заочно окончил БГТУ, став инженером лесного хозяйства. Он рассказал:

— В коллективе созданы отличные условия, что, безусловно, помогает адаптироваться и войти в профессию. Работа мне нравится, потому что на полевых разъезжаем по Беларуси. Побывал уже во всех областях, много чего увидел.


Как только пригреет солнышко и на улице запахнет весной, лесоустроители оставляют офисы и выезжают в лес. В 2023‑м таксаторы «Витебсклеспроекта» работали в Брестском и Малоритском лесхозах, а это несколько районов Брестской области.

В этом году лесоустроительные партии отправятся в Лиозненский и Витебский лесхозы Витебской области — и снова будут новые места, люди, впечатления.
КСТАТИ

Имеются вакансии:

инженер-таксатор и техник-таксатор.

При трудоустройстве — полный соцпакет.

Телефон (8‑0212) 65‑47‑88 — отдел кадров.
УНП 300000464

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter