Сохранить и приумножить

Петриковский лесхоз — самый крупный в Гомельской области. В его структуре 20 подразделений, среди которых деревообрабатывающий цех с современным оборудованием, участок по отгрузке вагонов, питомник и огромное лесоохотничье хозяйство. Главное — по показателям стабильное перевыполнение ранее намеченных планов.

Дежурный по пожарам Анатолий Кебец и лесничий Вадим Кудравец.

Большие площади — большие возможности. У Петриковского лесхоза и самая крупная в стране расчетная лесосека — в год рубится 370 тысяч кубических метров древесины. В 2020-м и здесь предприятие идет с опережением прошлогодних показателей. Сколько рубится сосен, берез и дубов, столько же леса должно восстанавливаться. Поэтому 1046 гектаров уже высажено, не менее пятисот добавится этой осенью.

Вадим Кудравец, лесничий Петриковского опытно-производственного лесничества, старейшего в районе, подчеркивает важность собственного питомника в лесхозе:

— Наша главная задача — сохранить и приумножить леса, они важнейшая ценность Беларуси. Питомник — это кластер, где мы выращиваем сосну, березу, ольху, дуб. Все в закрытом грунте и на полях. Только сосны в этом году получим около 5 миллионов сеянцев. В теплицах саженцы выращиваются по финскому методу с закрытой корневой системой. Они продаются в земляной кассете, что обеспечивает практически 100% приживаемости растений.

Лесохозяйственная деятельность предприятия включает в себя также охрану леса от пожаров, браконьеров, вредителей и болезней. В лесничествах Петриковского лесхоза оборудованы пункты противопожарного инвентаря, укомплектованные всем необходимым инструментом для оперативной локализации и тушения лесных пожаров. Кроме того, лесхоз располагает тремя пожарно-химическими станциями и современной системой видеонаблюдения. Этим летом пришлось выдержать настоящий бой с огненной стихией, вспоминает водитель пожарной машины Андрей Головач, который трудится в лесном хозяйстве 19 лет:

— В конце апреля загорелась пойма Припяти в соседнем Мозырском районе. Был сильный ветер, и огонь через реку перекинулся на нашу сторону. Пожар по сухой траве лугов расползался интенсивно, он двигался на лес и деревни. Мы вместе с МЧС опахивали территорию, делали минеральные полосы. Полностью с очагом удалось справиться за двое суток.

Мастер Алена Влашевич.

Лес в Петриковском лесхозе успешно экспортируют, но с хорошей добавленной стоимостью. Для этого постоянно модернизируют основные фонды. Например, в прошлом году открыли новую современную линию по производству пиломатериалов. Ежедневно в две смены здесь трудятся 60 человек. Новая линия позволила удвоить объем деревообработки. Плюс приобрели сушильную камеру, которая дает дополнительную стоимость продукции до 25 евро за кубометр.

Однако главная ценность лесхоза — это профессиональный, проверенный временем коллектив. Работа в лесу — часто семейное дело. В Петриковском лесхозе есть свои династии, например, отец и сын Даринские, отец и сыновья Турмовичи. И, конечно, династия Голос, они берегут лес уже в четвертом поколении!

Отдельная гордость петриковских работников лесного хозяйства — охотничьи угодья. На берегу живописной реки Птичь расположен охотничий домик. Здесь можно поохотиться на лося, косулю, волка, бобра, ондатру, американскую норку, глухаря, тетерева, рябчика, куропатку, на все виды водоплавающих птиц, не занесенных в Красную книгу.

galkovsky@sb.by

УНП 400031753
Уважаемые коллеги!

Стабильная деятельность лесхоза и его развитие возможны благодаря сплоченной работе всего коллектива, который состоит из профессионалов, преданных своему делу. Наша история — это в первую очередь труд наших ветеранов, которые вложили в любимую работу знания, талант, душу. Огромное им спасибо. Сегодня мы приумножаем важное наследие старших товарищей, делаем большое дело: сохраняем и выращиваем главное богатство нашей планеты — леса. Без них не будет жизни на Земле. Значит, мы с вами — хранители жизни. Это очень важное и ответственное призвание.

Поздравляю с Днем работников леса всех коллег и ветеранов Петриковского лесхоза и всей отрасли. Желаю вам здоровья, благосостояния, семейного благополучия и творческого отношения к работе.

Юрий АПАНОВИЧ, директор ГЛХУ «Петриковский лесхоз».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter