Что ждет белорусских участниц чемпионата мира по баскетболу U-17 в Минске?

Сохранить и приумножить

Белорусские баскетболистки официально выбыли из спора за медали домашнего чемпионата мира среди девушек. Откровенно говоря, шансы изначально были невелики, и на своем дебютном чемпионате мира наши девушки уже сумели опровергнуть большинство прогнозов. Выиграли у колумбиек, накануне достойно сражались в плей–офф с обладательницами медалей прошлого аналогичного турнира — итальянками (50:65)... И, кстати, еще поспорят за место в десятке сильнейших. Чемпионат мира завершится послезавтра и оставит после себя главный вопрос: как нам сохранить и дать шанс вырасти нынешним 17–летним баскетболисткам?

Наталья Трофимова, главный тренер женской национальной сборной:

— Я считаю, что нынешняя команда U–17 не потеряется. Большинство из игроков уже сейчас готовятся в Гродненском училище олимпийского резерва. Остальные также находятся в составах команд различных клубов чемпионата Беларуси. Если все звенья этой системы и дальше будут работать так, как нужно, через пару–тройку лет мы увидим хорошие результаты. Конечно: все 14 человек, выступающих сейчас на чемпионате мира, не смогут дойти даже до уровня команды U–20. Это нормально: суть селекции как раз и заключается в том, чтобы отсеивать лучших. Но, судя по той игре, которую я вижу сейчас, кто–то из этих девушек точно доберется и до национальной сборной. Имена игроков, у которых наибольшие шансы проделать этот путь, очевидны: достаточно взглянуть на лидеров статистических выкладок. Но даже в их случае не может быть гарантий. К слову, в свое время из команд U–17, составленных из игроков 79–го и 80–го годов рождения, с которыми сегодня связывают главные успехи белорусского женского баскетбола, до высшего уровня дошли человек пять.

Подруги Ирины Дурмановой по сборной способны дотянуться до взрослых пьедесталов
ФОТО БЕЛТА

Александр Борисов, заслуженный тренер Беларуси:

— Важно не зацикливаться лишь на этой команде: у нас есть и другие баскетболистки. Хотя, конечно, полученный на нынешнем чемпионате мира опыт очень поможет девушкам в будущем. Сейчас им предстоит играть за места с 9–го по 16–е, и именно здесь можно будет более объективно оценить уровень наших игроков. Американки, австралийки или француженки обладают такой физической формой и показывают такую игру, что им и с юношами можно было бы играть на равных. А вот сборные из Новой Зеландии, Африки, Китая выглядят соперницами, с которыми нам можно всерьез сражаться за победу. Но в любом случае я не сомневаюсь, что эта сборная будет прогрессировать: ведь уже сегодня ее костяк — девушки из команды «Виктория» — играет во взрослом чемпионате Беларуси.

Юлия Василевич — одно из открытий чемпионата мира
ФОТО БЕЛТА

Андрей Вавлев, главный тренер женской команды клуба «Цмокi–Мiнск»:

— Чемпионат Беларуси, каким бы он ни был, дает представление о том, что будет с нашими сборными. Но в 17 лет мало играть со взрослыми. Эти девушки в Беларуси должны всерьез претендовать на титул или хотя бы призовое место. Правда, для этого их нужно собирать в 13 лет и круглогодично «вести» на протяжении всего времени роста, чтобы в 17 лет, став чемпионками страны или получив награды, они уходили в клубы, освобождая место в командах–«инкубаторах». Так было с девчонками 79–го года рождения, 81–й год боролся за призы, 85–й был в тройке. Да, в своем дебютном чемпионате они проигрывали по 50 — 60 очков. Это было неприятно игрокам и тренерам, но через это прошли и Виктор Белевич, и Валерий Вавлев, и другие специалисты... На второй год их девчонки сокращали отставание и пытались «зацепить» кого–то из лидеров, а на третий год, в 17 лет, начинали побеждать. Причем играя одним и тем же составом, а не добавляя в него более старших девушек для улучшения результата. Сегодня же «Виктория» не может обыграть занимающий четвертое место «Гомель», в котором игроки тренируются по случаю в свободное от основной работы или учебы время. Надеюсь, что нынешний чемпионат мира вновь напомнит, и прежде всего отвечающим за работу с младшими командами тренерам, что смену нужно готовить, а не собирать из того, что выросло. Правда, вспомнить об этом нам не мешало бы лет восемь назад.

Табло

Чемпионат мира U–17. 1/8 финала

Беларусь — Италия — 50:65, Франция — Мали — 78:57, Аргентина — Латвия — 58:72, Новая Зеландия — Австралия — 37:77, Япония — Китай — 82:73, Венгрия — Ангола — 88:48, Колумбия — США — 42:98, Испания — Канада — 72:50.

В 1/4 финала встретятся: Франция — Латвия, Италия — Австралия, Япония — Венгрия, США — Испания.

Команды, уступившие в 1/8 финала, проведут утешительный турнир за 9 — 16–е места. Сегодня сборная Беларуси сыграет с соперницами из Новой Зеландии. Остальные пары на этой стадии розыгрыша: Китай — Ангола, Мали — Аргентина, Колумбия — Канада.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter