Отдельные категории работников «Беларуськалия» будут получать ежемесячную доплату к зарплате

Сохранить и преумножить

Президент 11 марта подписал Указ № 90 «О ежемесячной доплате». Как сообщили в пресс-службе белорусского лидера, согласно документу, отдельным категориям работников ОАО «Беларуськалий», подлежащим профессиональному пенсионному страхованию, предоставлено право на ежемесячную доплату к заработной плате в размере не менее суммы взносов, уплачиваемых работодателем на профессиональное пенсионное страхование.

ФОТО АЛЕКСЕЯ СТОЛЯРОВА.

Профессиональное пенсионное страхование введено с 1 января 2009 года для работников, занятых на работах с особыми условиями труда и отдельными видами профессиональной деятельности. Работодатель уплачивает за таких работников дополнительные взносы в бюджет фонда социальной защиты населения для формирования у них накопительной профессиональной пенсии.

Работникам, у которых стаж работы в особых условиях труда на 1 января 2009 года составил менее половины требуемого для назначения пенсии, также предоставлено право выбора способа компенсации за работу с особыми условиями труда — формирование профессиональной пенсии или ежемесячная доплата к заработной плате в размере не менее суммы взноса на профессиональное пенсионное страхование.

Те, у кого такой стаж составил половину (и более) требуемого для назначения пенсии, не могут претендовать на такую доплату, они вправе обратиться за назначением досрочной пенсии по возрасту по закону о пенсионном обеспечении.


Указ позволяет выплачивать по заявлениям работников ОАО «Беларуськалий», занятых на подземных работах, на строительстве шахт и рудников (по списку работ и профессий), имеющих право на досрочную пенсию в соответствии с законом о пенсионном обеспечении, компенсацию за работу в особых условиях труда вместо формирования профессиональной пенсии.


Председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец отмечает:

— «Беларуськалий» — флагман белорусской экономики, а люди там трудятся в непростых условиях. Указ улучшает условия труда для работников предприятия, направлен на их поддержку — как в заработной плате сейчас, так и в пенсионном обеспечении в дальнейшем. Это нормально для социально ориентированного государства, которое рассматривает помощь не только для бюджетников.

Если у предприятия есть прибыль, идут поставки на экспорт, то будут и ресурсы для поддержки работников. Поэтому сенатор категорически против призывов к санкциям наших промышленных гигантов, звучавших в последнее время. 

— В конечном счете санкции направлены против собственного народа. Если они будут введены, конечно, предприятия не смогут работать. Не будет дополнительных доходов в бюджет, не будет доплат, о которых говорит Президент. Да и вообще заработной платы и самих рабочих мест. И тогда люди поймут, чего лишились. А вот если предприятие будет работать стабильно, оно сможет обеспечить и хороший социальный пакет. И это касается всех предприятий.

Кстати, как заметил в своем телеграм-канале эксперт Александр Шпаковский, такой уровень социальных гарантий горнякам из Украины, России, Грузии, Польши может только сниться. 

Работники «Беларуськалия» подняли проблему пенсий, когда их предприятие 26 июня прошлого года посещал Президент, напоминает заместитель генерального директора предприятия по идеологической работе и персоналу Михаил Севрук. Александр Лукашенко тогда поручил Правительству проработать вопрос. И вот решение принято….
Это еще одно свидетельство того, что если бы в свое время послушали либералов-рыночников, предлагавших распродать крупные госпредприятия, или наших «протестунов», не сведущих в политике и в элементарных законах экономики, у калийщиков уже не было бы ни зарплат, ни пенсий, ни рабочих мест. А наше социально ориентированное государство последовательно остается верным своим обязательствам. 
varmor@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter