В Минске стартовало заседание коллегий представителей архивов России и Беларуси

Сохранить и передать всю правду

В столице стартовало совместное заседание коллегий Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Беларуси и Федерального архивного агентства России.

Иллюстративное фото

Встреча и обсуждение актуальных вопросов для руководителей архивных служб и государственных архивных учреждений России и Беларуси продлится по 6 октября. Такие мероприятия представители сообщества двух стран проводят ежегодно. В 2023-м обсуждали не только то, что сделано за год, но и наметили планы до 2025-го. Главное запланированное событие — празднование юбилея Великой Победы. Здесь архивам двух стран есть что показать.

Руководитель Федерального архивного агентства Российской Федерации Андрей Артизов рассказал, что проекты, связанные с Великой Отечественной войной, в стране постоянно на виду. Вместе с тем в сентябре Президент России Владимир Путин дал поручение к юбилею Победы организовать выставку документальных раритетов и артефактов, связанных с историей ВОВ:

— Выставка должна быть большая, публичная и состоять только из подлинников. Думаю, что мы будем это делать с участием белорусских коллег. На выставке планируем показать оригинальный акт о капитуляции, который сегодня хранится в российском МИД. Также (поскольку мы владеем трофейными архивами, вывезенными из Германии) можем показать и дневники Геббельса, свидетельства эсэсовцев о преступлениях. Все эти документы призваны заставить задуматься тех, кто сегодня пытается реабилитировать фашизм и нацизм.

Кроме того, участники заседания обсудили вопрос взаимодействия архивных служб и обмен опытом.

— В нашей стране проводится большая плановая работа по цифровизации. Ежегодно мы переводим в цифру около 1,5 миллиона документов. Это дает способ открыть архивы для всех. Но вопрос еще к научно-справочному аппарату. Ведь мало оцифровать архив, надо работать с фондами, чтобы знали, где и как найти документ. Это веление времени, и мы готовы к этому, — подытожил директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь Олег Воинов.

krush@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter