Сохраним свои берега

Белорусскому  союзу  журналистов  в  этом  году  —  50  лет

Белорусскому  союзу  журналистов  в  этом  году    50  лет

«Золотая Литера» прочно вошла в нашу жизнь. Такого праздника не хватало всегда. Отними его сегодня у нас — сразу заметим, что в журналистской среде что-то погасло.

Дело даже не в победах тех, кому вчера вручали в торжественной обстановке желанную статуэтку, и не в огорчениях тех, кто на этот раз остановился в полушаге от пьедестала. Как председатель Белорусского союза журналистов, вижу в этом мероприятии более глубокий смысл. Такой праздник укрепляет наш корпоративный дух. Положа руку на сердце признаем: нам всегда не хватало его раньше, маловато и сейчас. А без этого не бывает осознания того, что ты работаешь в одной из самых востребованных и ответственных профессий. 

В журналистике не бывает «волков-одиночек». Здесь все на виду. Но в силу того, что мы все очень разные, усилиями и талантом каждого рождается великая, масштабная и разноцветная палитра жизни. Нашей общей жизни. Твоей и твоего народа. 

Известный американский писатель Генри Миллер в одном из своих наиболее философских произведений «Биг-Сур и апельсины Иеронима Босха» заметил: «Всякий, кто направляет свои духовные силы на созидание, — художник. Сделать саму свою жизнь произведением искусства — вот цель». Мы, журналисты, пишем не только книгу своей жизни, но помогаем и другим раскрыть для общего чтения их собственные произведения — свою жизнь. И это благородное, достойное дело. 

Такие мысли и чувства овладевают особенно полно в дни работы ставшей уже традиционной Международной специализированной выставки «СМИ в Беларуси». Открытие ее прошло вчера так же торжественно и ярко. А уже сегодня в здании Национальной библиотеки проходят пленарное заседание и тематические сессии в рамках международного информационного форума «СМИ в эпоху глобализации: актуальные аспекты». Это серьезные дискуссии об угрозах десуверенизации и многополярной инициативе, о влиянии СМИ на общество, о духовных ценностях и вызовах однополярной глобализации. Участие в дискуссиях принимают ведущие белорусские журналисты и гости — известные специалисты в этой области. Надо отдать должное: и выставки, и «Золотую Литеру», и подобные форумы наше Министерство информации проводит на самом высоком организационном уровне. 

Завершится череда таких мероприятий завтра вручением самых престижных премий Белорусского союза журналистов — «Золотое перо». Их получат десять наиболее ярко блеснувших в минувшем году публицистическим талантом наших отечественных журналистов. В этой церемонии на сей раз есть и своя особая, праздничная подоплека. В нынешнем году Белорусскому союзу журналистов исполняется пятьдесят лет. 

В этой связи приведу цитату из готовящейся к выходу новой редакции Большой Белорусской энциклопедии: «Белорусский союз журналистов, общественное объединение профессиональных работников печатных и электронных средств массовой информации. Создан в 1958 году в составе Союза журналистов СССР. С 1991-го называется Бел. союз журналистов. Гл. задачи: защита авторских прав журналистов, повышение их профес. мастерства, знакомство членов союза с новыми формами творческой деятельности, развитие базы региональной прессы, обсуждение проблем совр. журналистики, укрепление связей с зарубежными коллегами. Высший орган союза — респ. съезд (последний состоялся в 2005-м). Действуют 6 областных журналистских орг-ций. БСЖ организует семинары, пресс-конференции, выставки, ежегодный творческий конкурс «Золотое перо». С 2006-го издает совм. с Мн-вом информации Республики Беларусь журн. «Журналист». Объединяет ок. 2 тыс. чл. (2008)». 

Цитату дополню только одной ремаркой: в бегущие дни ряды членов БСЖ активно пополняются. Не проходит ни одного заседания секретариата, чтобы было рассмотрено менее двадцати заявлений. 

Разумеется, мероприятия, организованные Белорусским союзом журналистов, не ограничатся только майскими праздниками. Впереди много интересной, напряженной работы. И это понятно. У белорусской журналистики — славное прошлое. Достойное сегодня. Заманчивое, интересное завтра. Надеемся, что на этом этапе яркой будет и «точка» — 18 ноября, когда на юбилейные торжества пригласим всех, кто имел и имеет отношение к этой профессии. 

У нас будет еще время поразмышлять о пройденном пути, подискутировать о непростом и горячем нынешнем, заглянуть в будущее. 

Река жизни бесконечна. На ее полноводных стремнинах бегут наши дни и годы, рождаются радости и печали, пишется книга бытия. Сохранить свои берега — непростая задача. Тяжкая, но и достойная работа. Белорусские журналисты умеют и знают, как ее делать. Потому и дальше будем гордиться своей профессией и ответственно к ней относиться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter