Сохранили мир и сделали шаг в развитии – Рыженков о главных итогах года на «Разговоре без галстуков»

Открытость, искренность и никаких запретных тем – главные принципы этой диалоговой площадки. «Разговор без галстуков» состоялся сегодня в Академии управления при Президенте Республики Беларусь. Тема диалога – «От Года мира и созидания – к Году качества». Студенты имели возможность без стеснения задавать самые разные вопросы приглашенному спикеру – первому заместителю Главы Администрации Президента Максиму Рыженкову.

– Я благодарен ребятам, что они выступили с такой инициативой и захотели встретиться со мной как куратором Академии управления в Администрации Президента, чтобы начать этот проект и в дальнейшем приглашать людей, занимающихся государственным управлением, руководством предприятий. Это хорошая возможность прежде всего для молодежи узнать что-то выходящее за официальные оценки о процессах, которые у нас происходят, посмотреть на чиновников, руководителей под другим углом, – заявил первый заместитель Главы Администрации Президента.

Максим Рыженков отметил, что готов к любым вопросам, и подчеркнул – закрытых тем для разговора не будет:

– Не знаю, что у меня будут спрашивать, но думаю, что вопросы будут непростые, потому что третий курс – это уже состоявшиеся ребята. Чувствую, что будет непросто, но я к этому готов. Если такие встречи помогут ребятам в выборе профессии и первых шагах во взрослой жизни, когда они пойдут на государственные предприятия, во властные структуры, я буду очень счастлив.

Темы звучали самые разные. Насыщенная дискуссия длилась более полутора часов. Подводя итоги уходящего Года мира и созидания, Максим Рыженков отметил, что без мира не может быть созидания. А без созидания, устойчивого движения вперед и сильной экономики нельзя говорить о мире:

– Устойчивость страны, общества определяется духовной и культурной силой общества. И конечно, мощной экономикой, Вооруженными Силами. Если есть движение вперед, развитие, если каждый может приложить свои усилия, чтобы жить лучше, чем вчера, то это создает основу для стабильности и равновесия в обществе. Если же экономические показатели падают, растут неудовлетворенность жизнью и социальная напряженность, то внешние и внутренние факторы могут раскачать ситуацию до такой степени, что мир становится чем-то недосягаемым.

Первый заместитель Главы Администрации Президента уверен, что главным итогом уходящего года стало то, что удалось сохранить мир в стране, прирасти стабильностью и сделать шаг вперед на благо развития государства:

– Движение вперед есть, и это не что иное, как созидание. Это то, о чем всегда говорит Глава государства: каждый на своем рабочем месте должен спокойно трудиться. Санкции, конечно, закрыли определенные направления во взаимоотношениях с Западом, но в то же время создали дополнительные возможности. Мы обратились к отраслям экономики и направлениям, которые, как мы считали, не нужно развивать, потому что проще купить за рубежом.

Максим Рыженков обратил внимание, что для Беларуси в сложившихся обстоятельствах с новой стороны открылись рынки стран СНГ, России и Китая, на которые мы выходим уже с готовой продукцией.

Студент третьего курса Академии управления Даниил Брановицкий считает, что разговоры в формате «без галстуков» с представителями власти важны и нужны, так как госслужащие могут простым языком объяснить студентам сложные формулировки и рассказать о ситуации в стране и мире, обсудить актуальные вопросы:

Во время таких встреч высшие должностные лица становятся частью студенческой аудитории, имеют возможность коммуницировать и общаться с молодежью на равных. Конечно, в числе актуальных тем, которые волнуют меня и моих сверстников, – это международное сотрудничество, международные отношения, предстоящий единый день голосования. Этим вопросам сейчас уделяется очень много внимания как со стороны студентов, так и со стороны Правительства.

По словам студентки третьего курса Академии управления Анастасии Жигилевич такие встречи не только интересны, но и полезны как для студентов, так и госслужащих, представителей власти:

– Подобные диалоговые площадки помогают не только из первых уст узнать актуальную информацию, но и задать самые различные вопросы высшему должностному лицу – и про личную жизнь, и про приближающийся Год качества, и про предстоящие электоральные кампании.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter