Сохранили лицо

В колумбийской Картахене прошел третий по счету Саммит Америк

В колумбийском городе Картахена состоялся третий по счету Саммит Америк.

Как и предыдущие два, он завершился без подписания итоговой декларации. Руководителям столь разных стран двух континентов всегда непросто прийти к общему знаменателю. На сей раз участники форума не нашли взаимопонимания по двум принципиальным вопросам: участию в саммите Кубы и по поддержке Аргентины в споре за Фолклендские (Мальвинские) острова.

Впрочем, лидер Колумбии Хуан Мануэль Сантос, кажется, нисколько не расстроен таким финалом. «Отсутствие консенсуса по указанным темам действительно не позволило согласовать текст документа, однако это не означает провала встречи…» — заявил он.

Повод для оптимизма дает то обстоятельство, что стороны достигли понимания по остальным темам, а само мероприятие прошло «в обстановке диалога и откровенности». В частности, участники договорились о более пристальном внимании к проблемам бедности и социального неравенства, борьбе с преступностью, преодолению природных катастроф. Также принято решение о предоставлении мандата ОАГ (Организации американских государств) на анализ альтернативных путей борьбы с наркотрафиком.

Однако многие аналитики уже назвали показной оптимизм Сантоса всего-навсего «стремлением хозяина форума сохранить лицо».

К сожалению, неослабевающее противостояние государств Латинской Америки с одной стороны и США и Канады с другой не позволяет южным и северным американцам использовать все возможности для полноценного сотрудничества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter