Актриса Ирина Купченко — о муже, памяти и поэзии

Сохрани мою речь

Народная артистка России Ирина Купченко — одна из самых загадочных современных актрис. Аристократка духа. В 1970 году утонченная Ирина пришла в Театр имени Вахтангова. Там она встретила настоящую любовь и главного мужчину своей жизни — Василия Ланового. Год назад — 28 января 2021 года — его не стало. Василий Лановой был блестящим чтецом. Поэтому родилась идея проведения творческого конкурса «Пробуждая сердца» в его память, жюри которого возглавит Ирина Купченко... Нам удалось поговорить.

Ирина Купченко: Мой супруг был горячим пропагандистом русской литературы. 
РИА НОВОСТИ

— Василий родился зимой в бараке завода ЗИЛ. Мама рожала его в валенках. Один валенок свалился, а другой остался на ноге. Лановой называл себя ребенком войны. Он был светлым человеком. Его любили, ему верили, потому что он никогда не лгал ни себе, ни другим.

— Что было главным в формировании личности Василия Семеновича?

— Войну семилетний Вася встретил в селе Стримба на Украине у бабушки с дедушкой, куда приехал 22 июня 1941 года. 

Семья воссоединилась только в сорок четвертом. В сорок шестом, чтобы прокормиться, мама шила сумки, а Вася носил их на рынок продавать. Так что воспитание получил «земное», потому и выстоял. Василий рос в бедной семье. Он не раз повторял, что все в жизни ему дала страна — СССР, Россия. И он всю жизнь яростно защищал интересы страны. А сформировало его как человека произведение Николая Островского «Как закалялась сталь». Василий не раз признавался: «Я жил Павкой, брал с него пример, он давал мне силы, учил упорству, терпению и терпимости». Павел Корчагин — пример удивительной преданности Родине. Сближало Ланового с Павкой еще и то, что они были примерно одного возраста.

— Скажите, как Василий Семенович пришел в профессию?

— В 1947 году он начал заниматься в театральной студии. Когда Василий в десять лет пришел в ДК ЗИЛа, студию вел Сергей Львович Штейн. Он‑то и привил любовь к классической литературе. Студия сформировала Ланового творчески. Мысли и чувства в человеке пробуждает классическая литература, а язык и культура — это обязательные элементы существования государства и народа. Россия имеет уникальный культурный код. Василий Семенович был горячим пропагандистом русской литературы. Он считал своим долгом, миссией литературой пробуждать сердца. Уважение к истории своей страны, гордость за своих предков, желание быть достойными их подвигов — это непременные условия для формирования сильного государства. Память же — это то, что объединяет народ и освещает ему путь.

— Вам самой не раз доводилось играть учителей. Вчерашние и нынешние школьники чем‑то отличаются?

— Большая проблема с чтением у молодежи. Все сидят в интернете. Как сохранить русский язык в этих условиях? Мы привыкаем свои чувства выражать не словами, а символами — смайлик с улыбкой, смайлик со слезами. Смайлик со слезами и улыбкой — это уже «гамма чувств». 

Когда убрали из школьной программы «Войну и мир», это стало для Василия Семеновича ударом, выстрелом в сердце. Когда ему вручали звезду Героя труда, он начал читать «Первый бал Наташи Ростовой». Я внутренне похолодела, так как на выступление отводилось всего три минуты. Но он вовремя остановился. А пошел на это для того, чтобы выполнить свою миссию, защитить литературу и русский язык.

— Вы верите, что эта миссия выполнима?

— Мысли и чувства лучше всего пробуждает поэзия. Искусство вызывает искру, которая нужна и актеру, и зрителю. В Китае после первых спектаклей Вахтанговского театра раскупили всего «Евгения Онегина».

— Чьи стихи любил Лановой?

— Пушкина. «Пророк» был его любимым стихотворением. Любил военную поэзию — Гудзенко, Самойлова. 
Приезжая в Минск, Василий Лановой непременно шел к памятнику Пушкина на набережной Свислочи, чтобы поклониться гению.
— Как сохранить дух Василия Ланового, память о нем?

— В этом должен помочь конкурс его любимых стихов. В нем могут участвовать целые семьи, народные театры... Желающие должны прислать видеозаписи художественного чтения отрывков из произведений Пушкина, Толстого, Твардовского, стихов о Великой Отечественной войне. Есть две номинации для произведений собственного сочинения, посвященных Лановому. Наступивший год — это Год культурного наследия народов России, организаторы решили посвятить ему отдельную номинацию.

— Знаю, что даже создан экспертный совет. Кто в него входит?

— Игорь Петренко, Михаил Ножкин, Александр Михайлов, Олег Газманов...

— А что предпочтительнее: участие в конкурсе ребенка или участие всей семьи?

— И то и другое. Можно участвовать сразу в нескольких номинациях. Мы рады всем говорящим на русском языке. Организаторы конкурса взаимодействуют со ста странами. И школа не должна остаться в стороне. Пусть конкурс станет своеобразным уроком литературы. Литература вела Василия Ланового по жизни, была его путеводной звездой. 

— Как думаете, поддержал бы Василий Семенович идею конкурса? 

— Конечно, поддержал бы, ведь он был популяризатором классической литературы. Он был очень добрым человеком. К ученикам относился как к родным детям. В больнице, умирая, звонил им, узнавал, как они сдают экзамены. 

Татьяна Хорошилова

sh@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter