Как проходят «Уроки Памяти» в школах

Сохранение мира возможно только при условии сохранения памяти о войне

Такие занятия, словно маячки в темноте, помогают молодым людям формировать понимание исторических событий. Уже по доброй традиции в школы приходят известные люди — государственные деятели, должностные лица, общественные лидеры — поделиться своим опытом и обязательно услышать мнение детей. 

Посвящение в кадеты — долгожданный момент в жизни каждого воспитанника училища.

Главная цель — защитить семью и Родину

Посвящение в кадеты — долгожданный момент в жизни каждого воспитанника училища, ведь к нему учащиеся начинают готовиться буквально сразу же после поступления. Вчера он наступил для 47 молодых ребят из Минского городского кадетского училища. Трепетное мгновение первой присяги с ними разделили родители и представители городской власти. После чего у ребят был «Урок Памяти», участие в котором принял председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев

— Вы дали клятву защищать свою Родину, — обратился к кадетам мэр Минска. — Нет более почетной профессии! У вас есть все возможности для того, чтобы добиться этого. Могу вас заверить, что государство сделает все, чтобы создать для вас достойные условия. 

По словам Владимира Кухарева, в прошлом году было построено новое здание кадетского училища, которое позволяет не только получать качественные знания, но и проходить специальную военную и спортивную подготовку. 


— Все эти факторы должны дать результат — воспитать настоящего патриота, гражданина и защитника, — считает мэр. — Между тем кадеты должны знать историю своей страны, своих предков, которые благодаря своему мужеству обеспечили независимость и суверенитет нашей страны. Для подрастающего поколения это должно стать главным примером по жизни. 

Ведь для ребят, целенаправленно поступающих в военные училища, решение посвятить свою жизнь военному делу более чем осознанное. А для первокурсника Алексея Мартынова это не просто вопрос выбора карьеры — мечта всей жизни: 

— Планирую поступать в Военную академию, на факультет противовоздушной обороны. Мне это близко и очень интересно. У нас в семье есть небольшая династия — дедушка был военным, прапрадед тоже. Осталось много медалей, писем, фотографий. Поэтому и я выбрал путь военного. Каждый, кто выбирает этот путь, должен понимать, зачем ему это, иметь цель. И тогда страх пропадает. Потому что главная цель — защитить свою семью, свою Родину. 

Святой долг каждого

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец приняла участие в «Уроке Памяти» «Нам этот мир завещано беречь», который прошел в столичной гимназии № 6.

Парламентарий особо подчеркнула, что Великая Отечественная война — тяжелейшее испытание для белорусского народа.

— В той войне Беларусь потеряла каждого третьего жителя. Именно поэтому память о войне, геноциде белорусского народа, уважительное отношение к историческому прошлому, забота о ветеранах в нашей стране — святой, нравственный долг каждого, — акцентировала сенатор.

Во время «Урока Памяти» школьники поделились своими мыслями о важности сохранения исторической памяти, обсудили вопросы о том, почему память о Великой Отечественной войне так важна для всего человечества и что мы можем сделать, чтобы она жила в веках. Вспомнили героические и вместе с тем трагические страницы: начало войны, период оккупации, партизанское движение, примеры мужества и героизма.

Парламентарий в беседе с гимназистами говорила и о людях, являющихся примером мужества и самопожертвования в мирное время:

— В 1995 году в нашей стране учреждена государственная награда — орден «За личное мужество». Орденом с 1995-го награждено 73 человека, среди них — военнослужащие, сотрудники МЧС, милиции, спортсмены, — отметила Татьяна Рунец.

Ради сохранения мира

«Урок Памяти» в СШ № 9 Минска прошел в формате открытого диалога. Достаточно одной детали, чтобы понять, с каким интересом ученики ждали гостью, — у них была уникальная возможность пообщаться с первым заместителем министра образования. Ирина Старовойтова обратила внимание, насколько важна консолидация общества в острые периоды:

— Сегодня надо не просто излагать факты, ребята эти моменты изучают на уроках, важно понимание, что сохранение мира возможно только при условии сохранения памяти о Великой Отечественной войне, о значимости Победы для нашего народа и о том вкладе советских войск, партизанского движения, подпольщиков, людей, которые работали в тылу.

В этой школе создан клуб любителей истории. Дети вместе с преподавателями завели страницу в соцсетях, стали собирать интересные факты, рассказывать о мероприятиях. В профиле кипит жизнь: подписчики добавляются, охваты растут. Особенно сейчас, когда к истории повышенный интерес, а в открытом доступе столько противоречивой информации. Одиннадцатиклассница Екатерина Евсей вспоминает, что увлеклась изучением прошлого с 6-го класса:

— Можно проанализировать процесс создания государств, их распад, революции, войны — и понять, как часто люди совершают похожие ошибки, которых могли бы избежать. Знания по истории отлично отрезвляют. 

По стопам отцов

Урок мужества провел для старшеклассников минской гимназии № 192 и член Белорусского союза офицеров, гвардии подполковник в отставке Сергей Соболев. Он известен нашим читателям своей подвижнической деятельностью, направленной на выявление малоизвестных фактов о героях Великой Отечественной войны, о самых драматических ее событиях, таких как геноцид нацистских оккупантов и их прислужников по отношению к белорусским детям-сиротам.

— Одна из таких зверских акций готовилась с целью превратить в доноров-смертников для недобитой гитлеровской солдатни две сотни малолетних воспитанников Полоцкого детского дома, — рассказывает Сергей Соболев гимназистам. — Лишь благодаря самоотверженности директора детдома Михаила Фаринко и партизан Лепельской зоны детей спасли. За это педагог был признан израильским институтом Яд Вашем Праведником мира. 

Рассказал он и о том, что впоследствии летчики 105-го гвардейского полка ГВФ вывезли детей на «большую землю». При этом пилот Александр Мамкин совершил беспримерный подвиг. Его самолет подбили немцы. Заживо сгорая, раненый летчик сумел ночью посадить машину за линией фронта, сам погиб, но спас десятерых малолетних детей, двух раненых партизан и воспитательницу. Сергей Соболев стал инициатором создания памятного знака, который бы напоминал об этом трагическом эпизоде. Его планируется установить в том месте, где находился Полоцкий детский дом.

azanovich@sb.by

demeshko@sb.by

bibikov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter