Сохранение крупнейшей авиабазы на Ближнем Востоке было тайно согласовано между США и Катаром – СМИ

США тайно продлили соглашение с Катаром о продолжении эксплуатации военной авиабазы Эль-Удейд еще на 10 лет. Это крупнейшая авиабаза на Ближнем Востоке, пишет ТАСС. 

Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на источники. Известно, что три представителя Пентагона и один анонимный чиновник подтвердили телеканалу информацию о продлении договора.

Согласно сообщению, авиабаза Эль-Удейд, расположенная в пустыне к юго-западу от столицы Катара, является самым крупным военным объектом США в этом регионе, способным вместить более 10 тыс. военнослужащих. На базе также размещены военные контингенты Катара и Великобритании.

CNN отметил, что месяц назад, во время своего визита на военную базу Эль-Удейд, министр обороны США Ллойд Остин не упомянул о продлении соглашения. Администрация президента Джо Байдена также не раскрыла эту информацию.

Телеканал также заявил, что продление соглашения связано с укреплением присутствия США в регионе в свете растущих угроз со стороны поддерживаемых Ираном боевых групп в Ираке, Сирии и Йемене.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter