Сохранение биоразнообразия – задача не только ученых

В Беларуси под угрозой исчезновения находятся более 200 видов редких дикорастущих растений и порядка 188 видов животных. Ученые утверждают: для того чтобы вид не исчез, необходимо сохранить ту среду, в которой он обитает.

В Беларуси под угрозой исчезновения находятся более 200 видов редких дикорастущих растений и порядка 188 видов животных. Ученые утверждают: для того чтобы вид не исчез, необходимо сохранить ту среду, в которой он обитает.


Большой кроншнеп. фотоОб этом шла речь на встрече экологов, ученых, чиновников Минприроды и Минлесхоза, международных экспертов и журналистов, состоявшейся в канун Международного дня биоразнообразия на территории Воложинского района Минской области. Деятельность в данном направлении сконцентрировалась в рамках проекта ПРООН/ГЭФ «Интеграция вопросов сохранения биоразнообразия в политику и практику территориального планирования в Беларуси». С прошлого года, когда был дан старт реализации проекта в Беларуси, ученые стали изучать биологическое и ландшафтное разнообразие в Кореличском районе Гродненской области и Воложинском районе Минской. Проведенный мониторинг показал, что на территориях этих районов проживает 17 видов редких животных и произрастает 45 видов растений, внесенных в Красную книгу Республики Беларусь. В процессе хозяйственной деятельности человека это необходимо учитывать. Именно поэтому участники встречи вместе с местными властями установили на Воложинщине несколько информационных щитов, где состоялась также и передача под охрану землепользователям мест обитания редких видов животных, растений, птиц. Территории произрастания волдырника ягодного и крестовика приречного, гнездования птицы большой кроншнеп, нереста речной форели и европейского хариуса находятся отныне под охраной местных землепользователей. Хозяйственная деятельность там ограничена либо полностью запрещена. На щитах размещены фотографии исчезающих видов с соответствующей о них информацией, карта местности, указаны телефоны, по которым можно сообщить, например, о браконьере, вылавливающем в реке Ислочь форель, о других нарушениях природоохранного характера. Возможно, выезжая отдыхать за город и увидев подобный щит, кто-то будет более Волдырник ягодный. фотоосмотрительным, не станет срывать редкий цветок, тем самым внося свой вклад в сохранение богатств нашей природы.


Следующим этапом реализации проекта будет разработка схем землеустройства района и включение в них вопросов сохранения биоразно-образия. Об этом рассказал менеджер проекта ПРООН/ГЭФ Владимир Колтунов. Всего до 2014 года на реализацию проекта будет потрачено более 8 миллионов долларов. Это средства не только ПРООН, но и государственного и местного бюджетов. Усилия специалистов, участвующих в проекте, направлены на достижение общей цели – обеспечить экологически сбалансированное планирование землепользования на районном уровне. В рамках проекта, кроме Кореличского и Воложинского районов, будут охвачены еще и Речицкий, Рогачевский, Ивацевичский, Слонимский, Кличевский, Бобруйский, Россонский и Глубокский.



Людмила ШЕСТОКОВИЧ, «ЗН»
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter