Согреем вниманием

Наталья ПОЛЯНКОВА, начальник организационного отдела

Наш отдел занимается согласованием строительных проектов, других документов по газификации индивидуальных жилых домов. Мы даем также консультации по всем вопросам, касающимся строительства газопроводов и монтажа газового оборудования в частном секторе.
“Мингаз” лишь частично занимается строительно-монтажными работами, поэтому наш отдел подыскивает заказчикам исполнителя, имеющего лицензию на выполнение монтажа систем газоснабжения.
Если раньше заказчик работал с тремя подразделениями одновременно, то сейчас эти функции взял на себя наш отдел. Причем консультации и услуги по выдаче техусловий — бесплатные. А вот проектирование и строительно-монтажные работы должны быть оплачены. Сроки выполнения оговариваются в договоре и контролируются. Если, скажем, потребовалось ускорить выдачу технических условий, мы обращаемся в производственно-технический отдел и просим побыстрее выполнить просьбу клиента. То же самое и с проектами.
Следует подчеркнуть, что контакты с ПТО, другими структурными подразделениями “Мингаза” у нас надежные, сбоев в подготовке нужной документации не случается. Заказов у нас много. В 2005 году была изготовлена документация на газификацию свыше 1200 индивидуальных жилых домов. Особенно высокая нагрузка сейчас у специалистов, которые готовят проекты строительно-монтажных работ. Поэтому мы предоставляем заказчику право выбора: проект выполняет либо “Мингаз”, либо субподрядчик, с которым мы сотрудничаем.
Создание “одного окна” позволило сократить сроки строительства газопровода до трех месяцев. В то время как при старой системе “хождение по мукам” продолжалось полгода, а то и год. Главный принцип “одного окна” — максимум удобств для клиентов.
Наш отдел молодой — работает с 1 декабря прошлого года, но уже получил много положительных отзывов. К слову сказать, подобного подразделения, как наш орготдел, нигде в газоснабжающих предприятиях республики не встретишь. К нам за опытом работы по принципу “одного окна” уже приезжают коллеги из других городов и областей.
Со стороны наша работа может показаться несложной. Это далеко не так. К нам приходят разные люди: одному достаточно уделить 15 минут, с другим два часа приходится разговаривать. Такого дотошного человека интересует все: какой котел ему подойдет, какая необходима его мощность, где его установить удобнее... Мы не можем сказать ему: “Извините, у нас регламент...” Стараемся удовлетворить запросы каждого посетителя, чтобы он не ушел от нас с обидой.
Специалисты отдела — опытные работники, профессионалы своего дела. Они внимательны к людям, вежливы. У всех большой стаж работы на газовом предприятии. Они работали с населением и раньше, поэтому и квалификация соответствующая. Это касается инженеров Светланы Сандади, Ольги Лицкевич, Людмилы Божко, техника Юлии Канапацкой и других. Словом, у нас сложился коллектив единомышленников, которому по плечу решение самых ответственных задач.

Говорят заказчики
Ольга КРЫСЮК, жительница деревни Замосточье Минского района:
— У меня осталось хорошее мнение от посещения кабинета орготдела “Мингаза”, где я заказывала проект на дополнительную установку газовой плиты в своем доме. Сотрудницы очень внимательно отнеслись к моей просьбе, я им благодарна. Проект выполнен в срок. Спасибо “Мингазу” за заботу!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter