Создается база данных плательщиков сбора на финансирование госрасходов

Согласно установленному перечню

Создается база данных плательщиков сбора на финансирование госрасходов. Это те люди, которые не имеют работы и не состоят на учете в службах занятости. Видимо, такое положение их вполне устраивает. Имеют право. Но есть один тонкий нюанс. Налогов они не платят, а общими благами пользуются — дорогами, поликлиниками, школами. А ведь главный источник финансирования бюджетной сферы — как раз наши с вами налоги. Ситуацию, как известно, призван разрешить Декрет Президента № 3. В его развитие Правительством принято постановление № 904 от 28 октября. Оно опубликовано на Национальном правовом интернет–портале.


Документом предусмотрено, что формировать и вести базу данных будет Министерство по налогам и сборам. Реестр создается для ведения учета плательщиков, исчисления размера сбора и обеспечения контроля за его уплатой. В список будут вноситься паспортные данные граждан, даты участия в финансировании госрасходов, суммы уплаченных налогов и дохода по гражданско–правовому договору.

Пресс–секретарь Министерства по налогам и сборам Сергей Шкут обращает внимание на важный момент:

— Вся информация, поступающая от плательщика в налоговый орган, является налоговой тайной. И на нее тут же распространяется определенный режим хранения. Ни в какие «левые» руки такая информация попасть не может в принципе. Предметом распространения может быть лишь информация о нарушениях налогового законодательства. Либо сам плательщик пожелает об этом рассказать: как его искали, как он платил.

Сведения для формирования базы данных будет представлять не только Фонд соцзащиты населения Минтруда. В числе информационных доноров значатся также КГК и КГБ, Следственный комитет, Министерство обороны, МЧС, Государственный пограничный комитет и Государственный комитет судебных экспертиз. Постановлением № 904 как раз и определен порядок взаимодействия этих госорганов при составлении реестра. А также в целом по реализации президентского Декрета № 3 «О предупреждении социального иждивенчества».

Кстати

За два месяца в нашей стране уже более ста человек подали в налоговую инспекцию уведомления о неучастии в финансировании государственных расходов. Общая сумма сбора, начисленного этим гражданам, превысила 314 млн. рублей. Впрочем, обязанность по его погашению возникнет у них только через год: начисленный сбор за текущий год должен быть уплачен не позднее 15 ноября 2016 года.

osipov@sb.by

Советская Белоруссия № 217 (24847). Вторник, 10 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter