Согласиться с бюджетом… совести

Не  только  километрами  забора,  водопровода,  уличных  фонарей  измеряется  авторитет  сельсовета  на  Ушаччине

Не  только  километрами  забора,  водопровода,  уличных  фонарей  измеряется  авторитет  сельсовета  на  Ушаччине

Ушаччина — живописный край озер, лесов. Впервые приехав сюда, в одно из красивейших мест Витебщины, я невольно подумала: «Наверняка эта земля оказалась в надежных руках хорошего хозяина». 

Ровные дороги, чистые улицы и дворики, аккуратно скошенная трава…  — любуюсь одной из деревень Ушачского сельсовета. 

— Откуда такой порядок и чистота? – интересуюсь у проходящей мимо пожилой женщины с полным ведром воды. 

— Люди у нас толковые. Да и председатель молодец. Как занял пост — работа закипела. Мне, например, прошлой зимой помогли дрова заготовить. Этой весной – забор подправили. Об одиноких и пенсионерах наши местные власти особенно пекутся, — с удовольствием рассказала Зинаида Викторовна. 

В деревне сельсовет — это и власть, и помощник, и проводник государственной политики. Но только при условии, что руководитель не равнодушен к своему делу. 

 — Каждый ответствен, в первую очередь, перед своей совестью, — утверждает председатель Ушачского сельского Совета депутатов Ушачского района Василий Шнитко. — То, что сегодня проблемы сельских советов обсуждаются на уровне главы государства, без сомнения, означает: система местного самоуправления получит мощный импульс для развития.  Но и наши задачи по выполнению и поддержанию социальных стандартов, координации действий всех служб и структур возрастают. Сельсоветы должны иметь и реальную финансовую власть. Бюджет Совета должен совпадать с потребностями региона. У нас — 31 деревня, 2499 человек. На поддержание инфраструктур идут серьезные средства. За 2005 год построено около одного километра забора, три колодца, отремонтированы водопроводные сети, 30 колонок, ограждены кладбища… В деревне Липовец завершаем прокладку водопровода. Освещены улицы. На оплату электроэнергии в среднем в год уходит 17 миллионов рублей. 

У председателя дел много. И наш разговор мы продолжили уже не в кабинете, а в деревнях сельсовета. 

— Трудно ли управляться со всеми делами? – спрашиваю у Василия Ивановича. 

— Но я же не один работаю — помощники хорошие. В каждой деревне за порядком следит избранный односельчанами старейшина из числа активных пенсионеров. В его обязанности входит сбор заявок от населения: кому-то надо помочь траву скосить, кому-то дрова заготовить, а кого-то не устраивает работа транспорта или автолавки. Ну а некоторым нерадивым хозяевам приходится и на недостатки подворья указать. Работы много, но наши старейшины — молодцы. 

В сельсовете ветеранов Великой Отечественной войны — 30 человек. Одиноких — 51 человек. Инвалидов – 77 человек. Всем им нужны внимание и помощь.  Так, совместно с территориальным центром обслуживания разрабатываем различные мероприятия. С ветеранами работают и школы. На нашей территории их две. Школьники помогают пенсионерам в уборке, складывают дрова, носят воду. В общем, делают все, что в их силах. Думаю, в первую очередь мы должны дать почувствовать человеку, что о нем заботятся. 

Правда, возникает много проблем с землей, которая остается после смерти ее хозяев. Такую землю сложно включить в общий севооборот хозяйств. Приходится ее перераспределять. Часто люди уезжают, оставляя участки без присмотра, не отказавшись от них. Такие земли даем во временное пользование. 

Сейчас местные власти активно занялись сносом ветхих, нежилых домов. Мы с председателем едем проконтролировать, как идут работы на одном таком объекте. 

— Бревна — на дрова, камни из фундамента – на выкладку дороги, — командует Василий Иванович, оценив ход дела. 

Что меня еще порадовало и удивило – контейнеры для сбора мусора. Казалось бы, пустяк. Но встретить их можно далеко не в каждом селе. 

— Похоже, проблема со сбором отходов у вас решена? – спрашиваю у председателя. 

— Мусор у нас централизованно собирается и вывозится на четыре мини-полигона. Поначалу людей было трудно приучить выбрасывать отходы в специальные контейнеры. По деревням постоянно организуем субботники. У людей уже выработалась привычка наводить порядок. Помню, на первый пришло, наверное, человек пять. А в этом году собрались практически все. И молодежь, и пожилые люди — каждый работал по возможностям и силам. Конечно, соблюдение чистоты на подворьях строго контролируется, но люди на Ушаччине и сами добрые хозяева. А чтобы не забывали и знали историю, проводим дни деревень. Рассказываем жителям историю их сел, организуем концерты и праздничные мероприятия. После таких встреч люди еще больше любят и ценят родную землю. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter