Соглашение об оснащении оборудованием клиник подписали Минздрав и Белинвестбанк

По проекту «Здоровье в каждый регион» высокотехнологичным оборудованием будут оснащены организации здравоохранения в малых городах. Соглашение об этом подписали министр здравоохранения Дмитрий Пиневич и председатель правления Белинвестбанка Олег Козаредов.


Благодаря этой инициативе совершенствуется медпомощь в населенных пунктах с численностью до 50 тысяч жителей. Предполагается оснащение шести больниц страны оборудованием для выполнения эндоскопических вмешательств на верхних отделах пищеварительного тракта. Это ЦРБ Иваново, Лельчиц, Лепеля, Мяделя, Новогрудка и Шклова. Аппараты будут закуплены и переданы в конце 2023 – начале 2024 года. За это время специалисты пройдут соответствующую подготовку.

– Белинвестбанк – социально ответственная компания, поэтому, особенно в последнее время, активно реализуем благотворительные проекты в сфере здравоохранения предприятий, образования, культуры и спорта, – подчеркнул Олег Козаредов. – В этом году решили реализовать проект по поддержке малых городов в сфере здравоохранения. На закупку эндоскопического оборудования банк выделит 840 тысяч рублей. Уверены, что это позволит повысить качество и сервис медуслуг.


Дмитрий Пиневич поблагодарил представителя Белинвестбанка за надежное партнерство:

– Глава государства поставил задачу дойти до малых городов, поселений с теми же видами качественных услуг, которые оказываем в крупных городах. Эндоскопия – одно из важнейших направлений не только лечения, но и прежде всего профилактики. И в будущем намерены реализовывать проекты,  нацеленные на улучшение качества и доступность медпомощи вне зависимости от места проживания человека.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter